Как сохранить домашнее имущество и половину доли квартиры при принудительном взыскании долгов физического лица

• г. Санкт-Петербург

Какую мебель и бытовую технику могут забрать кредиторы (за долги физического лица) ? Должник проживает совместно (собственность по 1/2 доли в 3-х комн. Кв.) с матерью. Вся мебель и бытовая техника была приобретена матерью в разное время, но не сохранились чеки и документы на них, т.е. не доказать, что они должнику не принадлежат, а сам должник отказывается подтверждать, что у него нет своего имущества в квартире (т.к. должнику выгодно, чтобы имущество матери покрыло его долг (частично)). Что можно предпринять матери, чтобы сохранить своё домашнее имущество и, по возможности, сохранить 1/2 доли квартиры (которая = собственность должника, чтобы её не отобрали). Эта квартира - является единственным жильем матери и должника (всего =60 кв.м.). Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

На единственное жильё (если это не ипотека) и предметы обычной домашней обстановки и обихода наложить взыскание нельзя (ст.446 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира по 1/2 доли должнику и взыскателю. Должник обналичил все семейные счета до раздела имущества. По решению суда должник должен значительную сумму, более рыночной стоимости 1/2 доли квартиры. Выплаты долга по исполнительному листу не производит - не работает, бомжует. В квартире не проживает, коммунальные счета разделены не оплачивает. Можно ли принудить должника и наложить взыскание долга на его 1/2 долю квартиры? Можно ли наложить арест на его 1/2 долю квартиры? Спасибо.

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов имуществом должника? Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Судебные приставы наложили арест на имущество. Должник не является собственником, а только прописан. Имущество (мебель и бытовая техника) были куплены 5-10 лет назад, на некоторые вещи чеки не сохранились. Как доказать, что имущество должнику не принадлежит? Почему арестовали имущество, если должник официально работает и можно делать удержания из зар. платы?

Не могли бы вы помочь где можно скачать образец соглашения об уплате алиментов (образовался большой долг) имуществом должника?

Имеется задолженность по алиментам соизмеримая со стоимостью 1/4 доли в квартире, где проживают несовершеннолетние дети должника. Доля принадлежит должнику. Это не единственное жильё. .Должник согласен передать долю детям за долг по алиментам. Нотариус не может совершить сделку, т к имущество в аресте. Арест двойной, наложен приставами по алиментам и по иску банка. Приставы предложили принести проект добровольного соглашения между должником и взыскателем для снятия ареста и оформления имущества в регпалате. Мне необходим образец договора с указанием суммы долга и фактом зачёта долга за долю в имуществе должника.

Какие взыскания могут наложить ближайшим родственникам должника, которые прописаны с ним в одной квартире и как доказать, что имущества должника в квартире нет, т.к. вся бытовая техника, мебель и прочее имущество приобретены не им. Чеки, конечно, утеряны. И могут ли родственников не пустить за границу из-за долга одного члена семьи.

Когда приставы пришли описывать имущество где проживает должник, были предоставлены договора купли-продажи, чеки на мебель, бытовую технику, которая не покупалась должником и не принадлежит ему. Почему приставы все-равно описали имущество не принадлежащее должнику?

Если должник не является единственным собственником квартиры (приватизация на пятерых), его часть квартиры уже арестована, а имущества должника в этой квартире нет (всё имущество родственников)... должник там не проживает, имеют ли право по решению суда в квартиру входить путем взлома исполнители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник написал заявление на вступление в наследство. Наследуемая масса - квартира. У должника есть еще своя квартира, кроме наследуемое. Долг ровно стоимость квариры. Как забрать за долги квартиру у должника.

Моя сестра и ее муж (находятся в законном браке) жили на квартире его матери (квартира находится в собственности матери мужа сестры). За время брака они отремонтировали квартиру, купили мебель, бытовую технику. Сейчас они разводятся и хотят поделить имущество. На квартиру никто не претендует (она собственность матери), а вот совместно нажитое имущество они будут делить. Сестра сходила к юристу на консультацию и тот сказал, что ВСЕ ИМУЩЕСТВО (мебель, бытовая техника и т.д.) поделить нельзя, т.к. квартира матери, они в этой квартире никто и теперь все принадлежит ей. Так ли это? Я считаю, что это глупость. На квартиру матери никто не претендует, но почему имущество, которое нажито «непосильным трудом» сестры и ее мужа должно теперь принадлежать матери? Спасибо.

Коллекторы ЭОС позвонили и сказали, что они ВЫКУПИЛИ у Сбербанка (с/банк не сообщил об этом должнику) ВЕСЬ ИПОТЕЧНЫЙ ДОЛГ у должника. Должник сейчас живёт в единственной квартире (он сособственник 1/2 доли). Правда ли, что коллекторы могут выкупить у с/банка долг по ипотеке? Что могут сделать (каких действий ожидать от них) коллекторы после выкупа ипотечного долга? Могут ли они наложить арест на 1/2 доли в его совместной квартире (или отнять эту долю у должника)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение