Может ли суд разрешить банку продать излишек жилья должника и погасить долг?

• г. Санкт-Петербург

У должника, по уже, рефинансированному кредиту, оставшийся долг с процентами= 290.000 руб. В собственности, только единственное, приватизированное жильё, осталось от родителей, общая площадь = 52 кв.м, и это превышает установленную норму на человека.

Должник - одинокий, инвалид III гр. Часто болеет и по состоянию здоровья не работает. Возможности ежемесячно платить за кредит нет. Доходы - только соц. выплаты, равные прожиточному минимуму. Расходы - обязательные, ежемесячные платежи: ЖКУ и кредит, на жизнь не остается. Процедура Банкротства доступна только для состоятельных людей. Банк грозит подать в суд. Может ли Суд в 2019 г. вынести решение, чтобы банк-кредитор, мог продать излишек жилья должника? Например, продать его квартиру (52 кв.м), купить ему меньшую по площади, и с вырученной суммы удержать его долг= 290.000 руб, ну и остаток от продажи квартиры должнику вернуть.

Если да, то какая статья закона, позволяет Суду РФ, разрешить банку-кредитору это сделать? Не лишить жилья, а по суду продать лишние метры. В итоге, должник останется с "новой" квартирой (меньшей площадью), и погасит кредит. Такое возможно в 2019 г?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Суд никогда не постановит такое решение. Суд взыщет сумму долга. А судебные приставы будут взыскивать всю жизнь с должника.

Прожиточный минимум в СПб= 12118 р. У должника-инвалида, Соц.выплаты = 11 тыс. руб, из которых 5 т.р. - ежемес. Оплата ЖКУ и Кредит= 5 т.р, который он сейчас не платит. На жизнь в месяц (если не платить кредит) ему остается 6 т.р. Других доходов нет, продать уже нечего.

Вопрос: 1.Как в этом случае, Суд взыщет долг? 2.Как судебные приставы будут всю жизнь взыскивать долг?

С пенсии, максимум 50% по закону.

Суд взыщет всю сумму долга.

Как он будет взыскиваться это задача пристава.

Пристав будет удерживать 50% от пенсии.. до полного погашения долга.