Сотрудники ПФ ввели в заблуждение о порядке оформления пенсии - возможно ли в суде восстановить срок выплаты и получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Сотрудники пенсионного фонда при обращении в ПФ о назначении пенсии ввели в заблуждение о порядке оформления пенсии в связи с чем пропущен срок обращения. Часть пенсии (50 тыс. руб) не получена. Возможно ли в суде восстановить срок выплаты со дня наступления права или получить компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Да, в судебном порядке возможно потребовать назначения пенсии с момента первого обращения, а вот моральный вред взыскать не получится.