Сотрудники ПФ ввели в заблуждение о порядке оформления пенсии - возможно ли в суде восстановить срок выплаты и получить компенсацию за моральный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Сотрудники пенсионного фонда при обращении в ПФ о назначении пенсии ввели в заблуждение о порядке оформления пенсии в связи с чем пропущен срок обращения. Часть пенсии (50 тыс. руб) не получена. Возможно ли в суде восстановить срок выплаты со дня наступления права или получить компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Да, в судебном порядке возможно потребовать назначения пенсии с момента первого обращения, а вот моральный вред взыскать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер, ветеран труда РФ и инвалид группы... Подскажите почему ветеранские выплаты сняли с меня с момента подачи заявления в пенсионный фонд, а не в соцзащиту? В пенсионный обратилась в июле, в августе сняли автоматически ветеранские выплаты, а выплаты по жкх назначили с середины октября, т.е. со дня подачи заявления в соцзащиту, хотя компенсация должна выплачивается с момента наступления права, если обращение за компенсацией последовало не позднее чем через 6 месяцев с месяца в котором гражданин приобрел право. При обращении за компенсацией по истечении 6 месяцев компенсация назначается за прошлое время, но не более чем за 6 месяцев с момента обращения гражданина с пакетом документов. Правильно ли поступает Управление соцзащиты в данном случае, сделав мне назначение выплат позже чем сняли ветеранские выплаты, а не с момента наступления права на льготу?

Возможно ли получить пенсию за срок с даты наступления пенсионного возраста до даты оформления пенсии, если пенсия была оформлена не сразу после наступления пенсионного возраста?

Моя ситуация такая я в электронной форме подавал заявление в УМВД России по Ульяновской области от-06.04.22 г. так вот по фз-59-о порядке рассмотрения обращений граждан рф-части-2-у них у сотрудников есть три дня для регистрации обращения, так вот вопрос такой должны ли сотрудники кто регистрирует обращение уведомлять гражданина что он сотрудник зарегистрировал это обращение поступившее к ниму?

Вопрос следующий:

В судебном порядке было признано право на льготы в связи с получением дозы радиации вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне.

Согласно Приказу Минздрава Ежемесячная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Днем обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

Можно ли в судебном порядке признать право на ЕДВ с момента обращения в суд или с момента обращения в департамент соц. защиты за удостоверением.

Прошу поделиться судебной практикой по указанному вопросу.

ФЗ №59 О порядке рассмотрения обращений граждан.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Подскажите 30 дней рабочих или календарных?

Известно, что пенсия назначается со дня подачи заявления, если есть на то все основания. Но иногда бывает, что в ПФР вопреки Правилам, днем обращения могут записать день принятия решения о назначении пенсии. Так, например, гражданин передал все затребованные документы. Для назначения пенсии. Территориальный пенсионный фонд официально делает запрос необходимых для расчета пенсии сведений в пенсионный фонд другого региона. Например, обратились за назначением пенсии по потере кормильца в феврале м-це. В том же м-це сделан запрос,. Запрашиваемые пенсионным фондом документы получены только через 5 месяцев. Обращение за пенсией оформлено в день назначения пенсии. Из за несвоевременного оформления обращения, причитающаяся федеральная социальная надбавка к пенсии назначена спустя 5 месяцев Можно ли в судебном порядке. На основании имеющейся переписки между региональными отделениями ПФР, доказать, что из-за несвоевременного оформления обращения, по вине ПФР недополучена причитающаяся федеральная социальная надбавка к пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать исковое обращение в суд о восстановлении срока обращения о вплате средств пенсионных накоплений в отношении негосударственного пенсионного фонда после смерти сына, прошло 8 месяцев.

Если на моё обращение в прокуратуру не получен ответ более 1 месяца, то можно обратиться в суд О ПРИЗНАНИИ БЕЗДЕЙСТВИЙ ПРОКУРАТУРЫ НЕПРАВОМЕРНЫМ или незаконным, ссылаясь на нарушение закона об обращении граждан? Или надо чтоб суд признал бездействие административным правонарушением? Или надо чтоб суд восстановил нарушенное моё право на рассмотрение обращения в разумный срок?

Как правильно сформулировать просительную часть жалобы в суд? моя цель-получить ответ от прокуратуры судебным путём, а возможно и наказать их.

Если на моё обращение в прокуратуру не получен ответ более 1 месяца, то можно обратиться в суд О ПРИЗНАНИИ БЕЗДЕЙСТВИЙ ПРОКУРАТУРЫ НЕПРАВОМЕРНЫМ или незаконным, ссылаясь на нарушение закона об обращении граждан? Или надо чтоб суд признал бездействие административным правонарушением? Или надо чтоб суд восстановил нарушенное моё право на рассмотрение обращения в разумный срок?

Как правильно сформулировать просительную часть жалобы в суд? моя цель-наказать их при помощи суда (хотя бы формально).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение