Последняя стадия цирроза печени - будут ли детям полагаться пенсии по потере кормильца, учитывая развод и неуплату алиментов?

• г. Волгоград

Мы с мужем в разводе, он сейчас лежит больнице с церрозом печени последней стадии, в случае его смерти детям пологается пенсия по потере кормильца? Дети не совершеннолетние, развод состоялся недавно, алименты не платил?

Ответы на вопрос (1):

Да, со дня смерти отца у детей появится право на пенсию по потере кормильца независимо от того платил отец алименты или нет. Ст.10 ФЗ № 300-ФЗ "О страховых пенсиях".