Скандальное увольнение после 5 лет работы - Как получить компенсацию и наказать начальника за подставу?

• г. Красноярск

Меня и мою родственницу уволили с работы где мы работали неофициально 5 лет. Всё было хорошо, работали продавцами в розничной торговле. Все проверки проходили на отлично, когда считались никогда не было недостачи. Вдруг начальник под предлогом того что он хочет сам немного поработать и войти в курс дел своего магазина, попросил нас отдохнуть три недели. Спустя неделю мы узнали что, он взял на работу свою знакомую женщину и они стали работать вдвоем. Через знакомых мы узнали что начальник больше не хочет нас видеть на этом месте работы, что и впоследствии выяснилось при личной с ним беседе. Узнали об этом мы через неделю "отпуска" и сразу пришли требовать ответа. Он нас так уволил. Мы живем в аренде и зря прождали целую неделю, естественно другую работу мы даже не думали искать, так как поверили ему на слово что через три недели мы вернемся. Теперь ищем другую работу. Вопрос: можем ли мы получить от него какую то компенсацию и как его наказать за такую подставу?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд о о признании отношений трудовыми и обязании работодателя заключить трудовой договор, статьи 56, 57, 67 ТК РФ. Подготовьте доказательства работы у данного работодателя, свидетельские показания, письменные документы, как платил зарплату, переписка и пр.

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зп.