Сложности с межеванием земли в доме 3/4 в собственности - причина - наследство и отсутствие вступления других собственников

• г. Пенза

У нас дом 3/4 в собственности 1/4 у др.собственника земля не межеванная и никто не берется из-за др собственников живущих в др. регионе и не вступивших в неаследство, т.к настоящий собственник умер.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации "Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках".

В случае, если вы не можете собрать всех собственников долей на жилой дом, Вы имеете право оформить земельный участок в аренду с множественностью лиц.

В случае, если земельный участок не сформирован и не поставлен на государственный кадастровый учет (т.е. отсутствует межевание), Вам необходимо обратиться с заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду с приложение документов на жилой дом, схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной кадастровым инженером. Требования к заявлению и документам установлены статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации.