23 мая мир. судьей принято решение (резолютивная часть)

, которым в моих исковых требованиях отказано. В изготовлении мотивировочного решения из-за пропущенного срока 3-х дней, в течение которых может быть подано заявление о таком изготовлении отказано.

В конце информируют, что решение может быть обжаловано в апелляционном порядке а течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме. Это как? Решение (резолютивная часть)-это не окончательная форма? И что окончательная форма в моем случае? Без митивировочного решения могу ли я вообще обратиться с апелляцией и если да, то когда?

Помогите, пожалуйста!

вопрос №15921950
прочитан 5 раз

Добрый день.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

При пропуске срока подачи заявления о вынесении мотивировочного решения, при наличии уважительных причин - можно попробовать восстановить пропущенный срок.

Обжалование резолютивной части решения сводится к нулю, поскольку из него не усматриваются доводы и основания (их правильность или законность), на основании которых суд принял это решение.

(текст отредактирован 15.06.2019 в 20:17)

Похожие вопросы

юрист Никитина Юлия Вячеславовна:

Здравствуйте, Игорь! Во-первых, это не отказ в принятии иска. А суд оставил заявление без движения и предложил вам устранить допущенные при подаче заявления нарушения Во-вторых,


адвокат Терезников Андрей Юрьевич:

Если дом не завершен строительством, то он не может быть единственным местом жительства. Следовательно, приставы должны его арестовать и продать с торгов.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Если суд выдал ИЛ...то конечно взыскатель может это сделать! В банк и (или) судебному приставу-исполнителю. Вы не уточнили самое главное!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X