1) 

Смена фамилии ребенка без удочерения

Я мать-одиночка, у дочери в графе отец стоит прочерк. Собираюсь выйти замуж и сменить фамилию (на фамилию мужа). Можно ли будет сменить фамилию моей дочери без её удочерения моим мужем? В какой орган надо обратиться? Дочери 6 лет. Спасибо!

1) 

Если вы смените свою фамилию на фамилию мужа, то ребенку тоже можно будет сменить фамилию на вашу новую с согласия органа опеки и попечительства, а затем в ЗАГС.

2) 

Возможна ли смена фамилии в 14 лет ребёнку. отец лишён род. прав. Я вышла замуж на мою фамилию.. Без удочерения.

1) 

Согласно статьи 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Вам следует обратиться в Орган опеки и попечительства по месту своего жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение