Нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию - основания для взыскания неустойки от застройщика

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. В договоре участия в строительстве многоквартирного дома указано что предполагаемый период сдачи дома в эксплуатацию 3 квартал 2010 г. и застроищик обязан передать квартиру дольщику в течении 30 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию. До сих пор мы квартиру не получили, и дом только сейчас сдан в эксплуатацию. Скажите, какие основания есть для взыскания с застройщика неустойки при такой формулировке предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий здравствуйте. Вам с документами нужно обращаться на очную консультацию, так как необходимо изучение документов. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по вопросу сдачи многоквартирного дома по договору о долевом участии в строительстве жилья.

Ситуация такая: В договоре указан срок сдачи дома - 4-ый квартал 2012 г. При этом есть уточнение, что Застройщик обязуется передать Квартиру в собственность Долевщика в течении 120 дней после утверждения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. А так же в разделе ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН: Застройщик обязуется... - в течении 120 дней после сдачи Дома в эксплуатацию и окончания расчетов по договору, по мере готовности тех. паспорта на Дом, на квартиру, а так же Акта приема Дома эксплуатирующей организацией передать квартиру в собственность Долевщика...

Таким образом, Застройщик получил Разрешение на ввод Дома в эксплуатацию только 28 декабря 2012 г. Могу ли я говорить о задержке сроков сдачи Дома и требовать неустойки? Опираясь на закон N 214-ФЗ Статья 6.п.1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. И статья 8, п. 3 После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Дело о взыскании неустойки по договору долевого участия в долевом строительстве.

Правомерно ли решение суда считать период просрочки не с даты следующей за последним днем срока передачи квартиры. (Обещанный срок сдачи дома второй квартал 2015 г. и неустойку мы считаем с 1 июля), а судья согласно пункта нашего договора о ДУ Застройщик обязуется передать Дольщику Объект долевого строительства по акту приема-передачи в течении 60 рабочих дней со дня ввода жилого дома в эксплуатацию т.е. 23 сентября 2015 года.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Просьба помочь с советом-купила квартиру в строящемся доме. В договоре указано, дословно-предполагаемый срок ввода в эксплуатацию не позднее 3 квартала 2015 года и есть ещё такой текст в договоре-застройщик обязан передать дольщику объект в течении 6 месяцев после сдачи объекта в эксплуатацию. Могу ли я рассчитывать на неустойку и вообще на что могу рассчитывать?

P/S Сегодня позвонила застройщику-они сказали, что всем направленны почтовые уведомления о сроках сдачи...

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Нарушены сроки ввода жилья по договору участия в долевом строительстве.. Согласно договора срок ввода Жилого дома в эксплуатацию; квартал 2015 года. Но в договоре есть порядок передачи, где указано. Что застройщик обязан передать Объект в течении 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод.

Вопрос-неустойка считается с 01.01.2016 года (срок ввода) или с 01.07.2016 года (срок передачи)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого строительства указан предполагаемый срок сдачи многоквартирного дома 30 июня 2019 г. В п 3.1.3 прописано: передать квартиру дольщику не позднее 180 дней с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Нарушены ли условия договора, и вправе ли мы требовать неустойку?

Я бы хотела узнать как расчитать компенсацию с застройщика за несвоевременную сдачу квартиры. И с какой даты начать расчёт, если по договору сдача дома 1 квартал 2014 (сдача дома в эксплуатацию), но так же есть пункт, что застройщик должен в течении трёх месяцев передать квартиру дольщику после ввода дома в эксплуатацию. Но на сегодняшний день дом так и не сдан в эксплуатацию.

У меня вопрос по договору участия в долевом строительстве: правильно ли я поняла, что нарушения со стороны застройщика срока передачи объекта долевого строительства НЕТ (даже если в первоначальной проектной декларации срок ввода в эксплуатацию указан 4 квартал 2011 года), если в договоре прописаны следующие пункты: 4.1.Застройщик обязан передать Участнику Объект долевого строительства в течении 6 мес. с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию.4.2.Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию указывается в проектной декларации. Застройщик вправе в установленном порядке вносить изменения в проектную декларацию в части изменения предполагаемого срока получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение