Если потерпевшая не имеет ни каких претензий. И она не против написать заявление. Это надо сделать до суда. Или не надо.

• г. Москва

Если потерпевшая не имеет ни каких притензий. И она не против напесать заявление. Это надо зделать до суда. Или ненадо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше зафиксировать ее согласие на примирение путем подачи заявления. Но, прекращение дела на стадии предварительного следствия достаточно проблематично. Пусть запишет заявление для приобщения к делу и официально подаст следователю.