Как поступить, если дачный участок приватизирован, но на нем есть незаконно построенная баня и представитель Росреестра хочет провести плановую проверку

• г. Усинск

Имею ли я право не впускать представителя Росреестра для плановой проверки? Дело в том что дачный участок приватизирован, два года назад был поставлен сруб для бани без соответствующего разрешения и еще не достроена. В последствии по соседству был получен пустующий участок земли и оформлен во владение новым владельцем, сразу за моим забором был установлен балок и получилось так, что наш сруб находится в трех метрах от их балка. Я так предполагаю, что новыми соседями была написана жалоба на меня. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если дачный участок, то два года назад разрешение на строительство дома на нем, не требовалось.

Росреестр не обязательно по жалобе может проверять, тем более, что инспектор этой службы смотрит правоустанавливающие документы на земельный участок, а не градостроительные нормы.

Не хотите пускать на участок можно взять документы и обратиться в офис территориального отдела Росреестра.