Как поступить, если дачный участок приватизирован, но на нем есть незаконно построенная баня и представитель Росреестра хочет провести плановую проверку

• г. Усинск

Имею ли я право не впускать представителя Росреестра для плановой проверки? Дело в том что дачный участок приватизирован, два года назад был поставлен сруб для бани без соответствующего разрешения и еще не достроена. В последствии по соседству был получен пустующий участок земли и оформлен во владение новым владельцем, сразу за моим забором был установлен балок и получилось так, что наш сруб находится в трех метрах от их балка. Я так предполагаю, что новыми соседями была написана жалоба на меня. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если дачный участок, то два года назад разрешение на строительство дома на нем, не требовалось.

Росреестр не обязательно по жалобе может проверять, тем более, что инспектор этой службы смотрит правоустанавливающие документы на земельный участок, а не градостроительные нормы.

Не хотите пускать на участок можно взять документы и обратиться в офис территориального отдела Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Росреестр приостановил оформление перехода права собственности на землю, так как в последний 10 день, был получен арест на землю от судебных приставов. На продавце 18 исполнительных производств, были закрыты, за невозможностью взыскать? Странно земля в его собственности была с 2009 г. на момент проверки в выписке из Росреестра ограничений и арестов не было. Посоветуйте, что же мне делать. Продавец на контакт не идет, на звонки и СМС не отвечает. Я осталась без земли и без денег. Помогите советом, пожалуйста. Ответить.

В 2011 году часть собственников жилых помещений на жактовском земельном участке приватизировали землю согласно долям владения собственности жилых помещений. Был заключен договор купли продажи долей земельного участка у администрации с последующей регистрации в росреестре. Площадь участка была 1254 кв.м. В 2012 году из данного земельного участка был выделен земельный участок площадью 338 кв.м в отдельный участок. В результате был снят с учета старый земельный участок площадью 1254 кв.м и образовалось два новых земельных участка в 916 и 338 кв.м. с новыми кадастровыми номерами, причем больший по площади стал временным и на него права собственники которые ранее купили землю не зарегистрировали. Сейчас они хотят заново зарегистривать свои права но не знают какие документы предоставить в росреестр для регистрации, ведь получилось так что договор был на земельный участок площадью в 1254 кв.м и в результате выделения нового земельного участка увеличилась доля собственности в новом земельном участке. Такой вопрос какие им документы нужно предоставить в росреестр что бы право собственности заново зарегистрировать.

Банк подал на меня иск в суд по кредиту. Был только суд 1 инстанции год назад, подавалась апелляционная жалоба, но апелляционного суда до сих пор еще не было и дело затихло. В деле есть доверенность представителя банка срок которой закончится 5 сентября 2022 года и так как дела организаций в суде могут вести только представители, то выходит с 6 сентября 2022 года нужна будет новая доверенность представителю. В этом случае суд что делает с делом если я подам заявление о конце срока доверенности?

У нас идет процесс продажи земли сельхозназначения, т.е найден покупатель, отправлены документы на получения разрешения о продаже в администрацию московской области, от них получен ответ о принятии документов на рассмотрение. Несколько дней назад получено письмо от администрации района в котором находится земля, о том что они хотят провести проверку использования этих земель по назначению. Земля в собственности меньше трех лет. Для согласования проверки нам надо созвонится и оговорить время проверки. Хотелось бы понять чем нам грозит эта проверка, как она может отразится на сделке? Надо ли нам говорить в администрации что мы продаем эти земли?

Купили полдома на земле, земля была не оформлена. Прожили 1,5 года. Недавно состоялась проверка нашей земли, из которой выявилось нарушение в виде лишних трёх соток, единственным документом этой земли на тот момент была выписка из по хозяйственной книги, в которой было написано, что земля была выделена для ведения личного подсобного хозяйства в 97 г. и площадь в шесть соток была написана лишь со слов хозяина. Мы провели межевание и хотели бы оформить землю по дачной амнистии, как это сделать? Земля за это время не увеличивалась в площади, потому как у всех наших соседей по длине одинаковые участки, межеваний до нас там не делалось.

В 2003 году моя мама купила участок в кооперативе со старым домом, (собственность на земли были оформлены на каждого члена кооператива, но об этом никто из членов кооператива не знает (как это сделано не понятно)), договор купли-продажи оформлен не был, была оформлена расписка с указанием суммы средств и за что сумма передается в присутствии свидетелей, а так же оформлено письмо продавца в правление кооператива с просьбой передать участок в собственность покупателю, так же были сделаны соответствующие изменения в садовых книжках и книге учета членов кооператива.

За 6 лет на данной земле появился новый дом, баня, дворовые постройки, облагорожена земля.

Осенью этого года было проведено межевание и сделан запрос в кадастровую палату, результатом которого стала информация что собственность была оформлена на продавца еще в 1999 году.

Вопрос: как оформить теперь землю на нас? Нужно ли заново делать договор купли-продажи и регистрировать его в рег. Палате? Что будет если старый собственник откажется регистрировать договор и захочет получить землю с новыми постройками обратно? И вообще как быть? Может сразу обращаться в суд и какие тогда шансы не потерять нажитое непосильным трудом?

Для сравнения участок был куплен за 25 000 руб, на сегодняшний день вложено суммарно по материалам около 500 000 руб + труд.

Заранее благодарю за ответ!

Покупаем земельный участок на нем находится сруб с крышей. Сруб не зарегистрирован, нет разрешения на строительство. Договор купли продажи подписываем в росреестре в присутствии специалиста росреестра. Подскажите как себя обезопасить прописать 2 договора один на участок другой на сруб? Просто не хочу попасть в ситуацию, что куплю земельный участок, а потом скажут платите за сруб так как сруб нигде не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новые соседи утверждают, что что мы должны отдать им 90 см земли. Но межевание на нашем участке было еще в 2007, границы были установлены, свидетельство получено. А они оформили документы, только в прошлом 2014 г. Основанием претензии является чертеж в тех. паспорте БТИ. Якобы там они увидели, что за их летней кухней, (которая стоит на меже, разделяющей наши участки и так сказать, является частью забора) должно быть свободное пространство. А по факту, там сразу начинается наш участок, и в трех метрах стоит наш гараж. Что делать в такой ситуации.

Прошу помощи в решении вопроса оформления земли в собственность. В середине 20-го века семьей был получен участок земли, скажем по-простому, под огород. После смерти родителей дети решили оформить землю в собственность (участок разработан, ежегодно проводятся посадки овощных культур). Во время подачи заявления в администрацию выяснилось, что на этот участок уже претендует третье лицо. По жалобе в администрацию по факту присвоения участка третьим лицом был получен ответ, что поскольку при жизни родителей земля не была оформлена в наследство, то теряется право на ее использование прежними владельцами. По данному факту направлена жалоба в прокуратуру.

Вопрос: если земля выдавалась семье под использование в 50-60-х годах с целью выращивания плодово-овощных культур для обеспечения жизни, теряет ли второе поколение право на владение землей, если в наследстве прямо не было указано на передачу земли?

Спасибо!

Имею участок в деревне, земля оформлена документально, путём присоединения была добавлена земля расположенная от дома до дороги, огородил не всю, оставил два метра (пошёл на встречу соседям), тут же была проложена дорога без моего согласия, вбил столб, не кто не подходил обсудить проблему, столб выдернули пользуясь моим кратковременным отсутствием, мотивируя тем, что когда то на присоединёной ко мне земле была дорога, я там уже 20 лет, была какая то колея и там никто не мог проехать. Что мне делать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение