Как узаконить жилую пристройку к дому через суд - необходимые документы и порядок подачи заявления

• г. Томск

Пристроена самовольно кухня к дому. Есть свидетельство на собственность земли, на которой стоит дом и пристроенная кухня. Есть тех. паспорт на самовольную пристройку, есть техническая экспертиза на самовольный пристрой. Как правильно составить заявление в суд на узаконивание жилой пристройки через суд. Какой перечень документов необходим.

Ответы на вопрос (1):

Истец: Людмила

проживающая: гор. Томск

Ответчик: Администрация гор.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

26.11.1993 года по договору передачи квартиры в собственность, администрацией Брасовского района, мне передана в собственность в порядке приватизации квартира общей площадью 77,4 кв. м., расположенная в двухквартирном жилом доме по адресу: ___________.

Земельный участок, кадастровый номер 32:01:0280620:20 расположенный под квартирой по адресу: _______________ так же принадлежит мне на праве собственности , о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права, (копия свидетельства прилагается)

В период проживания в квартире с 1993 года к принадлежащей мне квартире была пристроена пристройка общей площадью 26,5 кв. м., в связи с чем, общая площадь жилого дома увеличилась до 103,9 кв. м.

21 сентября 2011 года ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» проведена инвентаризация вышеуказанного домовладения и составлен технический паспорт, где установлено, что пристройка, общей площадью 26,5 кв. м, в соответствии со ст. 222 ГК РФ является самовольной, так как была построена без получения необходимых разрешений.

При обращении в архитектуру Брасовского муниципального района по вопросу узаконивания пристройки было отказано и разъяснено право обратиться с иском в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По смыслу ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку, может быть признано, если постройка создана без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из требований п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ N 6/8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о признании права собственности на жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, необходимо иметь в виду, что такое требование в силу п. 3 ст. 222 Кодекса может быть удовлетворено лишь при предоставлении истцу земельного участка, на котором возведена самовольная постройка.

Как я уже указал выше, пристройка мной произведены на принадлежащем мне по праву собственности земельном участке, нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц при этом не допущено, претензий по этому со стороны соседей и третьих лиц не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ, ст. 222 ГК РФ, а также статьями 131 - 133 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать за мной право собственности на самовольно возведенную, кирпичную пристройку, площадью 26,5 кв.м. к квартире №2 расположенной в двухквартирном жилом доме № 9, по адресу_____________.

В качестве свидетелей по делу прошу вызвать соседей:

1.

2.

Приложение:

Копия паспорта

Регистрационное удостоверение

Копия технического паспорта квартиры

Копия договора на передачу квартир в собственность.

Справка, выданная ГУП «Брянскоблтехинвентаризация»

Отказ Локотской поселковой администрации в выдаче разрешения на реконструкцию жилого дома.

Уведомление о приостановлении государственной регистрации права.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Копия заявления.

Истец