Как узаконить жилую пристройку к дому через суд - необходимые документы и порядок подачи заявления

• г. Томск

Пристроена самовольно кухня к дому. Есть свидетельство на собственность земли, на которой стоит дом и пристроенная кухня. Есть тех. паспорт на самовольную пристройку, есть техническая экспертиза на самовольный пристрой. Как правильно составить заявление в суд на узаконивание жилой пристройки через суд. Какой перечень документов необходим.

Ответы на вопрос (1):

Истец: Людмила

проживающая: гор. Томск

Ответчик: Администрация гор.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

26.11.1993 года по договору передачи квартиры в собственность, администрацией Брасовского района, мне передана в собственность в порядке приватизации квартира общей площадью 77,4 кв. м., расположенная в двухквартирном жилом доме по адресу: ___________.

Земельный участок, кадастровый номер 32:01:0280620:20 расположенный под квартирой по адресу: _______________ так же принадлежит мне на праве собственности , о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права, (копия свидетельства прилагается)

В период проживания в квартире с 1993 года к принадлежащей мне квартире была пристроена пристройка общей площадью 26,5 кв. м., в связи с чем, общая площадь жилого дома увеличилась до 103,9 кв. м.

21 сентября 2011 года ГУП «Брянскоблтехинвентаризация» проведена инвентаризация вышеуказанного домовладения и составлен технический паспорт, где установлено, что пристройка, общей площадью 26,5 кв. м, в соответствии со ст. 222 ГК РФ является самовольной, так как была построена без получения необходимых разрешений.

При обращении в архитектуру Брасовского муниципального района по вопросу узаконивания пристройки было отказано и разъяснено право обратиться с иском в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

По смыслу ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку, может быть признано, если постройка создана без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из требований п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно п. 34 Постановления Пленума ВАС РФ N 6/8 от 01.07.1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о признании права собственности на жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, необходимо иметь в виду, что такое требование в силу п. 3 ст. 222 Кодекса может быть удовлетворено лишь при предоставлении истцу земельного участка, на котором возведена самовольная постройка.

Как я уже указал выше, пристройка мной произведены на принадлежащем мне по праву собственности земельном участке, нарушений прав и охраняемых законом интересов других лиц при этом не допущено, претензий по этому со стороны соседей и третьих лиц не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 46 Конституции РФ, ст. 3 ГПК РФ, ст. 222 ГК РФ, а также статьями 131 - 133 ГПК РФ

ПРОШУ:

Признать за мной право собственности на самовольно возведенную, кирпичную пристройку, площадью 26,5 кв.м. к квартире №2 расположенной в двухквартирном жилом доме № 9, по адресу_____________.

В качестве свидетелей по делу прошу вызвать соседей:

1.

2.

Приложение:

Копия паспорта

Регистрационное удостоверение

Копия технического паспорта квартиры

Копия договора на передачу квартир в собственность.

Справка, выданная ГУП «Брянскоблтехинвентаризация»

Отказ Локотской поселковой администрации в выдаче разрешения на реконструкцию жилого дома.

Уведомление о приостановлении государственной регистрации права.

Квитанция об оплате государственной пошлины.

Копия заявления.

Истец

Спросить
Пожаловаться

К выделенной части частного дома пристроили самовольно пристройку, в бти выдали тех. паспорт с оценкой всей части, отдельно расчет на самовольную пристройку не произвели. Как рассчитать гос пошлину в суд для узаконивания самовольной пристройки?

Мы хотим узаконить через СУД самовольную пристройку к дому. Земля и дом у нас в собственности. Все документы есть. Какие документы нам необходимо собрать на подачу заявления в суд на узаконивание пристройки?

Я являюсь собственником части жилого дома с общедолевой собственностью. Дом на 3-х хозяев. Земля во дворе не обременена. Наша часть дома находится на цокольном этаже. Дом приобрели к начале 2012 года. К дому возведена небольшая пристройка, в которой находится газовый котел. Пристройке, по словам соседей, более 20 лет. В тех паспорте на дом она не указана.

1. Можем ли мы легализовать данную пристройку?

2. Могут ли сособственники со второго этажа подать иск в суд на нас о сносе самовольной пристройки?

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Хотим оформить в собственность долю жилого дома (г.Климовск МО).

Есть следующие документы:

свидетельство о праве на наследство по закону (изначально без пристройки),

технический паспорт на жилой дом (с пристройкой) от 2007 г.

В регистрационной палате сказали, что узаконить пристройку в нашем случае можно только в судебном порядке (проблема с родственниками, имеющими долю в том же доме и не желающими участвовать в оформлении собственности)

Как правильно написать заявление об узаконивании самовольной пристройки (образец) и какой комплект документов нужно предоставить в суд по данному делу?

Спасибо.

Как оформить самовольную большую пристройку к части дома. Земля на которой стоит пристройка в собственности есть кадастровый паспорт и имеет адрес и есть документ на собственность на долю в доме к которой сделана пристройка.

Жилой дом 1960 г. Приобретен в 1988 г через нотариуса. Земельный участок, на котором находится дом, в собственности. К дому построена самовольная пристройка для увелечения дома, оформлен новый тех. паспорт. Юстиция оформлять не хочет, только через суд. Какой иск и кто ответчик? ЧТО делать, что бы узаконить птистройку?

1.Каким образом эту пристройку узаконить?

2.Какой иск необходимо подать в суд?

УЗАКОНИТЬ САМОВОЛЬНУЮ ПРИСТРОЙКУ К ЖИЛОМУ ДОМУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земля в собственности на этой земле находится дом к этому дому пристроили пристойку дом тоже в сбственности в администрации комиссия уже прошла по самовольной пристройке теперь надо подавать в суд иск.

Сосед подал иск в суд о признании пристройки (кухни) дома самовольной постройкой и сносе. Стена пристройки проходит по границе межи. Отступ 3 м от границы отсутствует. Земля в собственности, пристрой осуществлен в 1988 г разрешение не получалось в 2009 г дом с пристроем оформлен в собственность (наследство) литеры (пристроя) в свидетельстве указаны. ВОПРОС: признает суд самовольной постройкой пристрой как построенный без разрешения и с нарушениями СП 30-102-99 учитывая что обьект построен в 1988 г. как защищатся в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение