Возможность применения 10 ГК для оспаривания сделок после 2015 года

• г. Ростов-на-Дону

10 ГК можно применять к сделкам совершенным до октября 2015 года (до принятия закона о банкротстве физ лиц) это понятно. Вопрос: а к сделкам после 2015 года может ее применить суд для оспаривания сделок, которым более 3 лет? или уже нельзя, у меня дело о банкротстве физ лица, и если можно с ссылкой на определенную статью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы можете применять данную норму.

Спросить
Пожаловаться

Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Спросить
Пожаловаться

Во втором пункте 213.9 и в п 1 и 2 статьи 213.32 говорится о применении к оспариванию сделок ст 61.2 и ст 61.3 согласно которым применяется 3 летний срок к сделкам, а не возможность применения ст 10 ГК, 3-х летний срок с момента совершения сделок у меня прошел, правильно ли ч понимаю что в этом случае 10 ст ГК не применишь или я ошибаюсь?

Спросить
Пожаловаться

Правда ли, что к сделкам совершенным до 15.10.15 г (вступление с виду закона о банкротстве физ лиц) можно было применять ст. 10 ГК РФ (т е применять более длительный срок чем 3 года оспаривания сделок), а если сделки совершены после 15.10.15 только ст 61.2 ФЗ о банкротстве т е max 3 летний срок с момента совершения сделки.

Допустим сделка совершена более 3 лет назад но после 1 октября 2015 не в статусе ИП Вопрос: может ли к данной сделки применима ст 10 ГК РФ и срок давности 10 лет для сделок совершенных после 1. 09.10, или не может так как по 61.2 закона о банкротстве суд рассматривает сделки на 3 года до подачи на банкротство.

У финансового управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки совершенные после 1 сентября 2010 года (более чем за 3-х летний период) на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ)? . прошу Вас прокомментировать выше написанное! Речь идет о банкротстве физ лиц. Т е есть ли судебная практика обращений на оспаривания сделок более 3 лет, мое мнение, что можно если сделки были совершены до октября 2015 (вступление в силу закона о банкротстве физ лиц) и однозначно нельзя после октября 2015 так как это четно написано в 61.2 закона о банкротстве, но в том же законе есть и 61.1 которая говорит о том что можно рассмотреть и на основании ГК.

Закон о банкротстве вступает в силу с 01.07.2015 года. Закон о банкротстве физлиц содержится в законе О несостоятельности (банкротстве).

Вопрос: При обращении в суд на банкротство физического лица рассматриваются ли ответственность членов семьи? Если нет, то каким пунктом закона это потверждается? Спасибо.

Ип находится в процедуре банкротства как юр лицо еще до принятия закона о банкротстве для физ лиц. Имеются физические кредиторы, которые не заявились в эту процедуру и еще ИП являлся поручителем и не указал это. Может ли он включить не заявившихся кредиторов как к физику в эту процедуру (ИП) или нужно все заново начинать процедуру банкротства, как физ лицо? Процедура длится с 2014

Правда ли что при банкротстве физ. лица кредитор может оспорить сделки (дарение, продажа, передача за долги) связанные с отчуждением имущества должника. Если да, то есть ли какой-то срок давности? И если можно ссылку на закон. В интернете не нашла, нашла только упоминание о том что все сделки совершенные после 01.10.2015 года будут оспорены, но насколько это правда не знаю. И что со сделками совершенными незадолго до банкротства, но совершенных до 01.10.2015 г.?

Поясните пожалуйста следующее: Перед началом процедуры оспаривания тех или иных действий должника нужно проверить время совершения сделки. В законе №154 оговариваются сроки давности по сделкам должников-ФЗ. Дополнительно можно применять нормы статьи №10 ГК РФ.

Для договоров купли/продажи сроки исковой давности составляют:

◾3 года, если оформление состоялось до 1 сентября 2013 г;

◾10 лет для сделок после вышеуказанного срока.

ВОПРОС: Сделки совершена после 1 октября 2015 жду 3 года, по ст 61.2 такую сделку более 3-х лет опротестовать нельзя, но текст который написан выше вводит в некоторое раздумье, так все таки 3 года прошло и вариантов опротестовать нет? Или не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Лицо А дало в долг лицу Б деньги на территории Казахстана. Срок-год. В течении года оба лица переехали на пмж в РФ. Может ли суд применять нормы казахского гпк при рассмотрении данного спора? Если можно, дайте ссылку на статьи закона.

В каких случаях при рассмотрении дела о банкротстве может быть применен 3-х летний срок рассмотрения сделок с целью их оспаривания, а в каких случаях применяться статьи ГК РФ и 10 летний срок исковой давности, я предпологаю это зависит от даты сделки т е до вступления в силу закона о банкротстве Физ лиц т е до 1 октября 2015 или после? Прав ли я?

Если должником является пенсионер, сумма кредита в совокупности от нескольких банков составляет более 500 т. р. Можно ли применить з-нО банкротстве физ. лица и какие последствия после принятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение