Возможность применения 10 ГК для оспаривания сделок после 2015 года

• г. Ростов-на-Дону

10 ГК можно применять к сделкам совершенным до октября 2015 года (до принятия закона о банкротстве физ лиц) это понятно. Вопрос: а к сделкам после 2015 года может ее применить суд для оспаривания сделок, которым более 3 лет? или уже нельзя, у меня дело о банкротстве физ лица, и если можно с ссылкой на определенную статью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы можете применять данную норму.

Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Во втором пункте 213.9 и в п 1 и 2 статьи 213.32 говорится о применении к оспариванию сделок ст 61.2 и ст 61.3 согласно которым применяется 3 летний срок к сделкам, а не возможность применения ст 10 ГК, 3-х летний срок с момента совершения сделок у меня прошел, правильно ли ч понимаю что в этом случае 10 ст ГК не применишь или я ошибаюсь?