Отказ магазина от возврата купленных брюк - каковы шансы на решение в пользу покупателя?

• г. Иркутск

Я купила брюки и, как и все вещи с магазина, постирала. Когда решила одеть брюки, поняла, что не моё, решила вернуть. В магазине отказались принять, хотя чек, бирки всё есть. Брюки не сели, цвет не поменяли. Я их не носила. В магазине сказали: "Раз спирали, значит носили". Я написала заявление на директора магазина с просьбой рассмотреть возврат. Каковы шансы на возврат?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елизавета!

Необходимо учитывать нормы закона. В случае, отказа, вы можете провести экспертизу и доказывать, что брюки не были в употреблении, сохранены их товарный вид, потребительские свойства и т.д.

Если брюки стирали, значит могли измениться товарный вид, потребительские свойства и т.д.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Спросить
Пожаловаться

Шансы на возврат есть, если товар Вам продан не качественный.

Спросить
Пожаловаться

Купили позавчера пальто. Дома посмотрели и решили вернуть, так как цвет мне не подходит. Бирку успели снять, но не выкинули.

В магазине возвращать деньги нам отказались, говоря, что если нет бирки - значит оно ношеное. Я не носила его ни разу.

В итоге, оставили в магазине пальто. Деньги нам не вернули ссылаясь на то, что их у них якобы нет. Хотя при нас купили 2 пальто.

Написали заявление. Сказали, что в течение 14 дней позвонят.

Еще сказали, что вернут деньги если продадут наше пальто.

Купила брюки. В магазине конечно же примерила. Сразу носить не стала. Через неделю решила одеть. Конечно же сняв бирки перед этим. Пока ходила по дому поняла, что брюки очень не удобные и носить их невозможно. Бирки и чек случайно были выкинуты родственниками. Пришла в магазин, они принимать товар отказались. Ссылаясь на то, что нет бирок со штрих-кодом. И вернуть они его в своем компьютере не смогут. Подскажите, возможно ли все таки вернуть эти брюки. Заранее спасибо за ответы!

Купил пуховик 17.11.2015. Носил 3 дня. Понял, что размер не мой. Надо было 46-48, а взял 50. 24.11.2015 сходил в магазин, написал заявление. Но в заявлении продавец написала отказать. Можно ли вернуть пуховик, с учетом того, что чек и бирки (убранные с самого пуховика) остались? И в заявлении на возврат я написал, что пуховик носил 3 дня.

Купили в магазине платье, но оно не подошло мне по размеру. Когда пришли домой, еще раз померили и поняли, что не подходит. Чек найти не могу, может потерялся, или выбросили в день покупки. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть товар в магазин без чека? Платье не носила, есть все ярлыки и бирки.

Я купила в фирменном магазине три предмета одежды. У магазина была акция, что при покупке более двух вещей скидка на весь приобретеный товар 30 %. Прошло 8 дней и я поняла, что вещь абсолютно не подходит по цвету. Чек сохранен, бирка магазина отсутствует. Магазин предложил мне вернуть все три вещи, так как покупка была по акции. Но я хочу сдать обратно только кофту. Магазин отказался принять одну вещь из трех. Подскажите законно ли это. И что мне далась.

В магазине купила пальто. Через неделю решила его сдать, т.к. поняла что цвет и фасон мне не подходят. Пальто ни разу мной не носилось, только во время примерки. Все чеки, ценники, бирки-все на месте. В магазине не хотят возвращать деньги, утверждают что я его носила-дескать нашли какие то потертости на рукавах. Что можно сделать в этой ситуации и как вернуть деньги? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 дней назад купила туфли. В магазине мерила-показалось, что велики, но продавец убедил взять. Чек не дали. Вчера вышла в них в магазин и поняла, что в них ходить невозможно. Наклейки магазина на туфлях остались. Пришла в магазин-сказали, что я его носила. Как вернуть деньги?

Купила пуховик, срезала бирки. Чек и бирки в наличии. Решила вернуть, но магазин не принимает, утверждают что я носила, воротник якобы грязный. Что мне делать, как быть? Я не носила его!

Я купила два детских комбенизона размер указан 74 дома постирала они оказались 62 на два размера меньше. В магазине поменять или вернуть деньги отказались, ссылаясь на законы и то что они были бу. Что значит бывшие в употреблении мы же их не носили, по назначению не использовались так как малы, а только постирали? Почему магазин продает вещи, которые не соответствуют заявленным свойстам, а именно размерам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение