Проблемы с алиментами и угроза утраты ребенка - как защитить себя в сложной ситуации развода?

• г. Краснокаменск

С мужем разводимся, у нас двое дете, алименты не платит, говорит что не копейки мне не даст и не обязан давать денег, к детям приходит 3 раза в месяц на 5 минут и сам уходит, теперь хочет старшую дочку забрать к себе, я сижу в декрете ребенок инвалид, как быть чтобы не забрал ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Как понять забрать? Суд будет определять место жительство ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Света!

Вы можете обратиться в суд с требованиями об определении места жительства детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Света, ребенок не чемодан и просто так забрать не возможно. Необходимо в суде определить место жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Разводится с мужем, пишу заявление на алименты, а муж мне говорит "денег не дам, детям все, что надо буду покупать, а ты не копейки не получишь! " Младшей дочке 6 месяцев, на сколько слышала, что муж ещё будет и на меня алименты платить пока я в декрете сижу, это правда? Может ли муж так сделать (покупать все что надо, а денег не давать)?

У меня двое детей, 3 года и 7 месяцев и 7 месяцев, с мужем разводимся. Может ли муж забрать жить к себе старшую дочку 3,7 года. Живет у родителей, две комнаты в общежитии, отец его пьет. Условий для ребенка нет. на что опираться если будет настаивать на том чтоб забрать у меня дочь в суде?

Муж бывший говорит, что хочет забрать ребенка. Я не работаю, сижу в декрете. Доче 1 год 1 мес. Муж денег на содержание ребенка не дает. Редкое посещение, иногда подарки ребенку. Подала на алименты. Может он забрать у меня ребенка? Дочь прописана со мной по одному адресу. Сама я на учете не где не стою. Хочет взять ребенка на целый день, я боюсь давать т.к может не отдать ее!

С мужем в браке, но дети записаны на меня, не хочет давать отцовство чтоб не платить алименты. Не разводится по той же причине. С нами не живёт уже год, детям не помогает. Как мне подать на алименты.?

После развода со мной остались двое детей-дочка и сын-инвалид. Место жительство детей в суде не определяли, но дети живут и прописаны со мной в квартире моего гражданского нынешнего мужа. Работать я не работала, живем на пенсию сына-инвалида, пособие по уходу за ним и небольшие алименты. С недавнего времени бывший муж хочет забрать старшую дочку (здорового ребенка) жить с ним. Он трудоустроен. Дочке 8 лет, её мнения в суде учитывать ещё рано. Велика ли вероятность того, что если будет суд, то дочку отдадут бывшему мужу?

У меня двое детей одному 5,9 лет второму 3 месяца, я в декрете. Мой муж не дает нам денег, т.к. он проигрывает их. Как мне подать на алименты чтобы он платил и мне и детем?

Мы с мужем в разводе. У нас общий ребенок, дочка, почти три года. Муж хочет забирать дочку на выходные, с ночевкой к себе, где у него гражданский брак. Я против этого, говорю чтобы приезжал сам к нам. Он хочет подать иск об определении свиданий. Какие у меня шансы, что примут мою сторону? Алименты не платил, потом встал на учёт в центр занятости, чтоб нам перечисляли копейки и все по закону. А ещё постояно пугает меня, если я не отменю алименты и не разрешу дочь забирать с ночевкой, то отсудит у меня дочь. Уже ходил в органы опеки и жаловался, якобы я ему вообще не разрешают видеть ребёнка. как быть? Я сейчас в декрету по уходу за вторым ребёнком, живу с мамой. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе муж хочет оставить детей себе

хочу развестись с мужем есть двое детей сыну 2 с пол года дочке 3 мес муж хочет забрать сына себе а потом дочку официально я нигде не работаю квартиру я снимаю а он живет в 3-х квартире с матерью говорит то что детям негде жить и неначто.

Хочу развестись с мужем есть дочка 1.2 месяца муж не хочет разводится хочет ребенка себе оставить.. я не хочу чтобы он забрал ее он не работает семью не обеспечивает что делать?

С мужем разведены более двух лет назад, у нас совместная дочка, на алименты не подавала, сам давал, теперь он отказывается платить, хочу подать официально на алименты, но он усмехается, говорит что он официально получает 3000 в месяц, поэтому будет платить копейки, как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение