Жалоба на отказ регистрации беременной женщины в женской консультации - возможна компенсация?

• г. Мурманск

На сроке 8 недель обратилась в женскую консультацию по месту жительства. Хамски отказали в регистратуре, мол, где прописаны - туда и идите (живу в соседнем дворе), да и срок слишком маленький, через месяц-другой обращайтесь. На просьбу поговорить с заведующей ответили что она в отпуске, никого у них нет и шла бы я отсюда. Прописку быстро переделали, снова к ним обратилась, 9 неделя. Снова послали в иную жк на другом конце города, снова срок маленький, заведующая то в отпуске то на больничном, в регистратуре так и не определились. На меня накричали, едва не переходя на мат. я на нервах и в слезах тогда от них ушла, встала на учет к платному врачу. Мне было не до жалоб и разбирательств с этой жк. сейчас срок 30 недель. И вопрос: могу ли я спустя почти полгода куда-нибудь написать жалобу? Может какая-нибудь компенсация? Возможность обналичить их часть родового сертификата? Это же не я от них отказалась, а они меня выгнали.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Жалобу можете написать в любое время. Компенсации только через суд, и то очень маловероятно. Родовой сертификат не обналичивается.

Жалобу можете и сейчас написать в Росздравотдел по Мурманской области. Компенсацию за это не получить. У Вас доказательств не будет для суда. На слово суд не верит. Как вы будете доказывать, что Вас выгнали? У Вас есть видео, аудиозапись?

Сертификат не обналичивается. На сумму сертификата в мед. учреждениях женщинам оказывают услуги медицинского характера.

Если женщина наблюдалась в женской консультации на платной основе, то в женской консультации по месту жительства ей выдадут родовой сертификат, на котором талон №1 будет иметь штамп "не подлежит оплате".