Можно ли работать учителем в школе с административной судимостью за оскорбление?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

Ранее, за оскорбление была предусмотрена ответственность по ст. 130 УК РФ, но она утратила силу (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Осталась административная ответственность за оскорбление - ст. 5.61 КоАП РФ. Но это не судимость. Судимым считается лицо, осужденное за совершение преступления (ст. 86 УК РФ). В соответствии со ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Поскольку, судя по всему, у Вас имело место привлечение к административной ответственности, это не может рассматриваться в качестве судимости, поэтому, ограничений для Вас не усматривается.