Возможно ли оформить 1 кв.м. по договору дарственной и с какой стоимости будет исчисляться налог (с рыночной, БТИ (ПИБ)

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оформить 1 кв.м. по договору дарственной и с какой стоимости будет исчисляться налог (с рыночной, БТИ (ПИБ) или указанной в договоре дарения).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Договор дарения - это безвозмездная сделка.В пакет документов входит паспорт на квартиру, в котором указана государственная цена, с нее и платится налог. Рыночная цена может быть указана, когда квартира продается. Обращаю ваше внимание, что с 2006 года, супруг,и, дети, родители, внуки и бабушки, сестры и братья - освобождены от налога. Другие граждане платят налог 13% от цены, которую укажут в договоре дарения.