Перечисление взносов на капитальный ремонт через онлайн банк

• г. Саратов

Собственники квартир в нашем многоквартирном доме формируют капитального ремонта на специальном счете регионального оператора, присвоены лицевые счета начинающиеся с цифры 3. Фонд капитального ремонта не учитывает на лицевых счетах средства поступившие путем перечисления через сервис онлайн банк банков, с которыми не заключены договоры у Фонда капитального ремонта. В платежных поручениях указаны все реквизиты (собственник, адрес квартиры, лицевой счет), есть подтверждение банка о том что платеж проведен.

Фонд капитального ремонта предусмотрел способы перечисления взносов на капитальный ремонт без комиссии:

1. через сервис "Личный кабинет" сайта Фонда капитального ремонта для собственников квартир которым присвоен лицевой счет начинающийся с цифр 1.

2. через устройство самообслуживания и через онлайн сервис Банка ВТБ.

3. через устройство самообслуживания и через онлайн сервис Почта Банка для собственников собственников квартир которым присвоен лицевой счет начинающийся с цифр 1, пенсионерам и держателям зарплатных карт

4. АО "Экономбанк", АО "НВКбанк", АО "Агророс" при одновременной оплате услуг ЖКХ и взносов на капитальный ремонт.

Прошу разъяснить правомерны ли действия Фонд капитального ремонта в части не зачисления средств поступивших, например, через онлайн сервис Тинькофф банк, Совкомбанк и других?

В фонд капитального ремонта я обращалась с просьбой разъяснить на основании какой правой нормы они не учитывают денежные средства поступившие на расчетный счет Фонда капитального ремонта через другие банки, при условии указания всех реквизитов платежа. Они проигнорировали этот вопрос.

Собственники помещений, накапливающие средства на капитальный ремонт на специальных счетах, самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, в том числе какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.

Для собственников помещений, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, всю работу по организации и проведению капитального ремонта осуществляет региональный оператор на основании договора, заключенного с каждым собственником помещения в многоквартирном доме. Следует учитывать, что по обязательствам регионального оператора перед собственниками помещений, которые уплачивают ему взносы, дополнительную ответственность несет непосредственно субъект Российской Федерации.

Является ли общежитие многоквартирным домом?

Как быть, если в многоквартирном доме есть купленые квартиры, но лицевой счёт собственники на оплату коммунальных услуг не оформили, а старые лицевые счёта закрыты. Страдают жители, например отопление распределяется по лицевым счетам. Кто должен это отслеживать? Что делать?

Можно ли средства фонда капитального ремонта, накапливаемые на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, использовать для оплаты услуг банка по обслуживанию этого счета (Россельхозбанк взимает 800 рублей в месяц)?

Получили счет об оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД. В квитанции указана некоммерческая организация Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов, филиал ОАО БАНК ВТБ в г.Ростове-на-Дону, адрес территориального отдела Фонда для получения консультаций г.Анапа... Указано так же, что накопления средств кап. ремонта осуществляется: на счёт регионального оператора. Никакого договора с данной некоммерческой организацией никто не заключал, но дозвонившись туда по указанному телефону, мне сообщили, что на основании какого-то закона, они имеют право не заключив договор взимать с жильцов многоквартирного дома оплату неизвестно за что и куда пойдут наши деньги?

Договор с региональным оператором по формированию фонда капитального ремонта собственниками МКД не заключался, собственники не принимали решения вносить взносы на капитальный ремонт региональному оператору, так как в 2010 году в доме был проведен капитальный ремонт управляющей организацией с привлечением денежных средств собственников МКД, однако региональный оператор начисляет долги за капитальный ремонт. Как поступить в этом случае собственникам МКД, затребовать договор от регионального оператора для ознакомления и подписания и производить оплату с момента подписания, или оплачивать без договора выставляемые счета в том числе и долги, с того времени, когда к работе приступил региональный оператор?

Приобретаю квартиру в Санкт-Петербурге. В анкете дома в управляющей организации указан "Способ формирования фонда капитального ремонта - На счете регионального оператора". На сайте регионального оператора в результате поиска по адресу дома выдается "Указанный дом отсутствует в региональной программе ". Пожалуйста, разъясните данную ситуацию. Какие действия можно предпринять, чтобы не оказаться в должниках по кап. ремонту. Прежний владелец квартиры не оплачивал взносы в фонд кап. ремонта с момента вступления в права собственника 5 лет.

Многогоквартирный дом (далее - МКД) формирует фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор.

Вправе ли региональный оператор, являющийся владельцем специального счета, обращаться в суд с иском о взыскании с собственников помещений в МКД задолженности по уплате взносов в фонд капитального ремонта? Обладают ли таким правом собственники помещений в МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предприятие «Орион» обратилось к обслуживающему банку с иском о взыскании договорного штрафа за неисполнение нескольких платежных поручений по его расчетному счету. В отзыве на иск банк пояснил, что на основании платежного поручения истца от 29.03.2008 г., которым предусматривалось списание всего остатка средств со счета на расчетный счет истца в другом банке, исполненное 6.04.2008 г., расчетный счет истца был закрыт. Поскольку спорные платежные поручения поступили в банк после указанной даты, исполнению они не подлежат в связи с отсутствием договорных отношений. Поступавшие же за это время денежные средства на закрытый счет от контрагентов предприятия «Орион» находятся на корреспондентском счете банка, поскольку исполнить обязательство по их зачислению на закрытый счет невозможно.

В нашем доме 12 квартир, за капитальный ремонт мы должны платить на счет Регионального оператора - Фонд капитального общего имущества в многоквартирных домах, но на общем собрании жильцов дома было принято решение о формировании фонда на специальном счете нашей управляющей компании. Директор УК нам отказал, прав ли он и что нужно, чтобы создать такой счет?

В квартире в 2016 году были разделены лицевые счета. 2018 году поменялись собственники. В данный момент 2 лицевых счета. Лицевой счёт с долгами прежнего собственника переоформили на нового собственника, прежний не выписался. Насколько это правомерно? Насколько правомерно оформление лицевого счета на несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение