Сроки исковой давности.

Между Цессионарием и Цедент заключён договор уступки права требования №2/2017 от 06.03.2017. (оплата тепловой энергии за жилую квартиру в МКД)

03.08.2017 Цессионарий обратился к мировому судье за судебным приказом о взыскании с меня задолженности по коммунальным услугам (отопление и ГВС) за период 01.02.2015-28.02.2015 гг и за период 01.02.2016-01.03.2016 г.

15.06.2018 г. судебный приказ вынесен.

15.06.2018 г. по моему заявлению приказ отменён.

28.05.2019 г. Цессионарием подал исковое заявление на тот же участок мирового суда. На туже сумму. В приложенном реестре взыскиваемой суммы указано следующее

- 5 сумм с датой документа от 01.03.2015 г. и пять сумм с датой документа от 01.03.2016 г. около каждой суммы реквизиты документа – Приемник перемещения. ОДИН (или теплоноситель или отопление) уступка № 136754402-11 (-22 или…).

Вопрос – с какой даты применяется срок исковой давности 3 года?

Заранее спасибо, Андрей.

vip

ответы на вопрос:

Срок давности применяется по каждому платежу отдельно. Т.е. с дат когда обязанность по каждому платежу должна была наступить (ст. 196-199 ГК РФ).

Смотрите по документам. От даты договора цессии этот срок не зависит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года по каждому очередному платежу, т.е. он свой для каждого платежа, и в силу статьи 200 ГК РФ начинается со дня, когда было нарушено право и когда кредитор узнал, кто является надлежащим ответчиком по иску. При этом на время судебной защиты срок приостанавливается. Т.е. это время можете сминусовать.

(текст отредактирован 16.06.2019, 11:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года по каждому очередному платежу определяется отдельно Согласно ст 200 ГК РФ срок начинает течь на следующий день после установленной графиком платежей даты внесения очередного платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

согласно ст.196-199 ГК РФ срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно, поэтому в данном случае надо от этого отталкиваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судя по тому, что дата вынесения судебного приказа и дата его отмены совпадают, Вы нам что-то не досказали.

Вы караулили, когда будет вынесен судебный приказ или Вам по знакомству телеграммой выслали его?

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Цитата:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! во всех перечисленных вами случаях, срок исковой давности,-НЕ ИСТЁК! Обязанность пользователей коммунальных услуг —это своевременное внесение средств на счета поставщиков этих услуг, что законодательно закреплено ст. 153-157 ЖК РФ. По долгам за коммунальные платежи срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

в случае искового производства после отмены судебного приказа срок исковой давности продлевается на 6 месяцев об этом говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Цитата:
18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Т.е. по тем платежам, по которым срок исковой давности вышел на момент отмены приказа и неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Заявляете по всем остальным платежам об истечении срока исковой давности, чтобы применили положения ст.ст. 196; 199 ГК РФ.

(текст отредактирован 16.06.2019, 11:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С момента когда у Вас наступила обязанность по оплате энергии;

с момента подачи заявления в суд срок прерывается и в дальнейшем может быть продлен

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

""ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Консультант Плюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

""3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В Вашем случае, срок исковой давности начинается, когда лицо ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ о нарушении своего права... (т.е. с 1.02.2015 г.) .Для сведения: ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Здравствуйте, разъясняю, что п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, и не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 204 Гражданского кодекса Российской Федерации регламентирован порядок течения срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке.

Как это следует из п. 17 и 18 названного выше Постановления, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Срок давности по платежу за каждый истекший месяц начинает течь с 11 числа следующего месяца.

Так, в силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный.

(текст отредактирован 16.06.2019, 11:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

О применении срока исковой давности необходимо обязательно заявить в судебном заседании, при умолчании судья самостоятельно без просьбы стороны не может применить сроки иск. давности.

С момента обращения за судебным приказам и моментом его отмены срок давности не течет, т.е. с 03.08.2017 г. до 15.06.2018 года. Срок исковой давности должен учитываться с даты окончания срока платежа и до даты обращения в суд за приказом. Это 2 года 5 мес. 3 дня-по первому периоду и 1 год 5 мес. 2 дня - по второму периоду.

Оснований для приостановления или перерыва не усматривается в данном деле.

Далее, срок проистекал с 15.06.2018 г. до 28.05.2019 г., что составляет 11 мес. и 13 дней.

Теперь сложив, получается, что по первому периоду срок истёк, а по второму срок давности составляет 2 года 4 мес. 15 дн.

Срок исковой давности - 3 года.

Т.е. по второму периоду возможно взыскание по суду.

(текст отредактирован 16.06.2019, 12:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сначала, посмотрите цену иска, т.к. возможно необоснованно обращение взыскателя (истца) в мировой суд, поскольку ст. 23 ГПК РФ предусмотрено, что Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Что касается применения срока исковой давности - отмена судебного приказа, при которой отсутствует окончательное судебное постановление по существу заявленных требований, по своим правовым последствиям аналогична оставлению заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ), которое не лишает истца права на повторное обращение в суд с тем же требованием после устранения обстоятельств, послуживших основанием для этого. В свою очередь, в соответствии с п. 2 ст. 204 Гражданского кодекса РФ при оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено. Согласно п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса РФ, если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. В целом, в соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, по требованиям за период 01.02.2015-28.02.2015 после отмены судебного приказа 15.06.2018 г., срок исковой давности истек в январе 2019 года. Об этом (пропуске срока) Вам необходимо либо заявить в возражениях на исковое заявление, либо отдельным ходатайством. По требованием за период 01.02.2016-01.03.2016 г., скорее всего, придется отстаивать свою позицию по иным основаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статьей 200 ГК РФ определено начало течения срока исковой давности:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Во-вторых, согласно статье 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В-третьих, статьей 204 ГК РФ предусмотрено течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке.

Цитата:
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите. Нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Вот и считайте сами на основании имеющихся у Вас документов (доказательств) срок исковой давности для предъявления иска в вашем случае.

С даты предъявления Взыскателем заявления о выдаче судебного приказа до вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа срок исковой давности для Взыскателя не течет.

1 Задолженность первая у Вас с 01.02.2015 по 28.02.2015

Срок исковой давности (3 года) для предъявления иска в суд в этом случае заканчивается 28.02.2018, но Взыскатель предъявил после 10.06.2018 заявление к мировому судье о выдаче судебного приказа, далее судебный приказ был отменен 15.06.2018 (такого НЕ могло быть!). Мировой судья не может в один день, исходя из вашей информации, 15.06.2018 вынести Определение о выдаче судебного приказа и 15.06.2018 вынести Определение об отмене судебного приказа, а также исходя из положений статей 128, 129 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточнение.

Заявление на выдачу судебного приказа от 03.08.2017 г. Приказ вынесен 15.06.2018 г.

Почему такая разница от подачи до выноса - я не знаю.

Возражение принято судом 09.07.2018 г.

Определение судом вынесено 18.07.2018 г.

Основания по отмене указывал кроме ст.ст. 128, 129 ГПК два факта

- срок исковой давности 3 года по первой дате долга 01.02.2015 г. по 28.02.2015 г. - здесь отталкивался от даты вынесения судебного приказа, поскольку заявление могло быть составлено Цессионарием 03.08.2017 г., а подано в суд гораздо позже. Такое может быть?

- по второму сроку 01.02.2016 г.-01.02.2108 г. есть платёжное поручение - оплачиваю все коммуналки через счёт как ИП (закон не запрещает) - с указанием в назначении платежа - номер квитанции совпадает и указан период февраль 2016 г. - известен манёвр агента по начислению - по 354 ПП РФ - если оплата по квитанции неполная. То в долях... Но в данном случае начислено за февраль 6843, 52 руб. и п/п на эту же сумму.

Резюме.

Посмотрю по всем Вашим ответам нормативу, но на всякий случай - вопрос сужается - как применять при указанных обстоятельствах срок исковой давности по платежу за период 01.02.2015 г. по 28.02.2018 г.?

С уважением Андрей.

ответы на вопрос:

По платежам, которые на данный момент даже не вышли за пределы 3-летнего периода срока исковой давности никак, т.к. срок давности по части платежей не истек даже (ст.196 ГК РФ). А в части, выходящей за пределы исковой давности, которую еще высчитать нужно с учетом обращения с заявлением о вынесении судебного приказа, можно заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), заявив в письменной форме и доведя до суда период, который за пределы исковой давности выходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом НЕЗАВИСИМО от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Между датой принятия искового заявления и между датой рассмотрения и разрешения его есть промежуток времени, разрешенный законом.

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(текст отредактирован 16.06.2019, 17:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Опять ошибся в уточнении - правильно за период 01.02.2015 г. по 28.02.2015 г.?

То есть, период начинается с 11.03.2015 г. по 11.03.2017 - 2 года 5 месяцев.

Приостановка с подачи заявления на вынесение судебного приказа - 03.08.2017 по 18.07.2018 до определения об отмене срок приостанавливается.

С 19.07.2018 г. срок продолжается на 7 месяцев и заканчивается 19.01.2019 года.

Исковое заявление по первому сроку подано за пределами срока исковой давности - 28.05.2019 г.

?

С уважением. Андрей.

ответы на вопрос:

Да. Согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок исковой давности на момент отмены судебного приказа не закончился и составлял более 6 месяцев, т.е. 7 месяцев, которые истекли на момент подачи искового заявления. Заявляйте о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Цитата:
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не забудьте о продлении срока исковой давности, если до отмены приказа оставалось менее 6 месяцев до 6 месяцев Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 п.18.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, о чем я Вам изначально ответил.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение