С какого дня считается квартира в собственности-со дня смерти наследодателя и получения св-ва о принятии наследства

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. По наследству перешла кваритра. С какого дня считается квартира в собственности-со дня смерти наследодателя и получения св-ва о принятии наследства или со дня ее регистрации в гбр? заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (3):

со дня смерти.

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации, государственной, в отличие от права на движимое имущество.

Право собственности на имущество, в том числе недвижимое, переходящее по наследству возникает у наследника СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДОТАЕЛЯ, независимо от даты получения свидетельства о праве на наследство и даты государственной регистрации права собственности в Росреестре (бывшем ФРС, ГБР). Это исключение из общего правила.