1) 

Обязан ли ЖСК находящийся на самоуправлении нанимать управляющую компанию?

Нам в одностороннем порядке Мосжилинспекция ЦАО привязала на обслуживание ГБУ Жилищник района Арбат, хотя решением общего собрания нашего ЖСК № 3 работников МИД мы отказались от этой УК, о чём письменно известили МЖИ ЦАО дважды. Нам Мосжилинспекция о своём решении не известила, заблокировала пароль и логин на сайт "Дома Москвы", тем самым лишив возможности выложить решение нашего общего собрания. Мы до сих пор не извещены о том что у нас теперь есть УК, а Жилищник Арбат уже приходит и пытается вскрывать и менять замки в наших технических помещениях, пытается демонтировать имущество ЖСК в присутствии полицейских. Договора у нас с ними нет, а они уже распоряжаются нашим имуществом, как своим.

1) 

В случае, если невозможно достичь договоренность, вопрос должен быть разрешен в судебном порядке.

1) 

Дело не в договорённости. Наш ЖСК принял решение не заключать договор с ГБУ Жилищник района Арбат,

Дело не в договорённости. Наш ЖСК принял решение не заключать договор с ГБУ Жилищник района Арбат, поэтому никакой договорённости здесь быть не может. Вопрос стоит так: есть ли закон обязывающий ЖСК нанимать управляющую компанию или мы по решению общего собрания можем оставаться на самоуправлении и на каком основании МЖИ в одностороннем порядке назначила нам УК?

1) 

Жилищный кодекс РФ определяет только право выбора способа управления многоквартирным домом. Другой вопрос, насколько правильно было оформлено решение общего собрания. Как показывает практика именно в несоблюдении порядка уведомления муниципалитета или оформления решения общего собрания кроется лазейка для муниципалитета, которой они и пользуются при "назначении" управляющей компании.

2) 

Небольшое уточнение.

Для удобства разделим вопрос на две части.

Часть 1.

ЖК РФ устанавливает всего лишь тр.и способа управления МК, выбор способа определяется ОСС:

- непосредственное управление;

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом (Ваш вариант);

- управление управляющей организацией.

Вы свой выбор сделали. Далее - юридическое оформление выбора.

Цитата длинная, но без нее никак:

Цитата:
Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-стр. оительного кооператива, иного специализированного потр. Ебительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ, от 20.12.2017 N 416-ФЗ, от 31.12.2017 N 485-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ, от 28.11.2018 N 435-ФЗ, от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-стр. оительного кооператива, иного специализированного потр. Ебительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение тр.ех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение тр.ех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения тр.ебований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

ч. 6 ст. 110 ЖК РФ:

6. В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистр. Ации жилищного кооператива органом, осуществляющим государственную регистр. Ацию юридических лиц, жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Если вы все сделали правильно - уже хорошо.

Часть 2.

Начну с Вашего вопроса:

есть ли закон обязывающий ЖСК нанимать управляющую компанию или мы по решению общего собрания можем оставаться на самоуправлении?

Нет такого закона. Единственный случай когда власти могут вмешаться в процесс - ст. 161 ЖК РФ, тоже длинная цитата:

Цитата:
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 04.06.2018 N 134-ФЗ)

4.1. Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети "Интернет" и уполномоченный на его ведение орган. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети "Интернет" извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд. Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором была размещена информация о его проведении, не позднее тр.ех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.

Все. Иных оснований вмешательства у местных органов власти попросту нет.

В заключении.

Все мы знаем цену этим ГБУ. Боритесь за свои права: пишите жалоб много, не жалея бумаги, обращайтесь во все инстанции письменно и ежедневно, тр.ебуйте ответов. Ваша позиция должна быть активна: препятствуйте произволу чиновников, не пускайте незнакомых людей в свой МК, не давайте хозяйничать там, привлекайте прессу, расклеивайте объявления в защиту своих прав, организуйте собственников своего МК, собирайтесь у подъездов своего дома, обсуждайте с людьми ситуацию, обращайтесь в прокуратуру за защитой своих прав, подавайте заявления в суды. Будете бороться - получится.

Удачи.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение