Мосжилинспекция ЦАО незаконно привязала на обслуживание ГБУ Жилищник района Арбат, игнорируя решение общего собрания ЖСК № 3 и лишив возможности раскрыть информацию

• г. Москва

Нам в одностороннем порядке Мосжилинспекция ЦАО привязала на обслуживание ГБУ Жилищник района Арбат, хотя решением общего собрания нашего ЖСК № 3 работников МИД мы отказались от этой УК, о чём письменно известили МЖИ ЦАО дважды. Нам Мосжилинспекция о своём решении не известила, заблокировала пароль и логин на сайт "Дома Москвы", тем самым лишив возможности выложить решение нашего общего собрания. Мы до сих пор не извещены о том что у нас теперь есть УК, а Жилищник Арбат уже приходит и пытается вскрывать и менять замки в наших технических помещениях, пытается демонтировать имущество ЖСК в присутствии полицейских. Договора у нас с ними нет, а они уже распоряжаются нашим имуществом, как своим.

Ответы на вопрос (4):

В случае, если невозможно достичь договоренность, вопрос должен быть разрешен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дело не в договорённости. Наш ЖСК принял решение не заключать договор с ГБУ Жилищник района Арбат, поэтому никакой договорённости здесь быть не может. Вопрос стоит так: есть ли закон обязывающий ЖСК нанимать управляющую компанию или мы по решению общего собрания можем оставаться на самоуправлении и на каком основании МЖИ в одностороннем порядке назначила нам УК?

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс РФ определяет только право выбора способа управления многоквартирным домом. Другой вопрос, насколько правильно было оформлено решение общего собрания. Как показывает практика именно в несоблюдении порядка уведомления муниципалитета или оформления решения общего собрания кроется лазейка для муниципалитета, которой они и пользуются при "назначении" управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Небольшое уточнение.

Для удобства разделим вопрос на две части.

Часть 1.

ЖК РФ устанавливает всего лишь три способа управления МКД, выбор способа определяется ОСС:

- непосредственное управление;

- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом (Ваш вариант);

- управление управляющей организацией.

Вы свой выбор сделали. Далее - юридическое оформление выбора.

Цитата длинная, но без нее никак:

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ, от 20.12.2017 N 416-ФЗ, от 31.12.2017 N 485-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ, от 28.11.2018 N 435-ФЗ, от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.

ч. 6 ст. 110 ЖК РФ:

6. В случае выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о государственной регистрации жилищного кооператива органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, жилищным кооперативом представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о выборе способа управления многоквартирным домом жилищным кооперативом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Если вы все сделали правильно - уже хорошо.

Часть 2.

Начну с Вашего вопроса:

есть ли закон обязывающий ЖСК нанимать управляющую компанию или мы по решению общего собрания можем оставаться на самоуправлении?

Нет такого закона. Единственный случай когда власти могут вмешаться в процесс - ст. 161 ЖК РФ, тоже длинная цитата:

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 04.06.2018 N 134-ФЗ)

4.1. Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов (далее - официальный сайт в сети "Интернет"). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети "Интернет" и уполномоченный на его ведение орган. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети "Интернет" извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд. Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором была размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.

Все. Иных оснований вмешательства у местных органов власти попросту нет.

В заключении.

Все мы знаем цену этим ГБУ. Боритесь за свои права: пишите жалоб много, не жалея бумаги, обращайтесь во все инстанции письменно и ежедневно, требуйте ответов. Ваша позиция должна быть активна: препятствуйте произволу чиновников, не пускайте незнакомых людей в свой МКД, не давайте хозяйничать там, привлекайте прессу, расклеивайте объявления в защиту своих прав, организуйте собственников своего МКД, собирайтесь у подъездов своего дома, обсуждайте с людьми ситуацию, обращайтесь в прокуратуру за защитой своих прав, подавайте заявления в суды. Будете бороться - получится.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы подали в суд на незаконно вынесенное решение Мосжилинспекции назначить нам ГБУ"Жилищник района Арбат" в качестве УК, хотя общее собрание большинством голосов вынесло решение отказать вышеуказанной компании. Мы подали в суд. Суд должен состояться в сентябре. Об этом проинформировали Мосжилинспекцию и ГБУ"Жилищник". Несмотря на это "Жилищник, не имея с нашим ЖСК договора на обслуживание дома и не получив на свой баланс имущество нашего дома, приходит в наш дом на правах хозяина. Срезает замки, ломает металлические двери, срезает и уносит наши видеокамеры в фойе и на лестнице (камеры установлены по закону и по всем правилам), ломает и портит общедомовое имущество. Имеет ли он право это делать, зная, что мы подали в суд? Приостанавливаются ли действия ответчика до вынесения решения судом?

Нам, вопреки решению общего собрания жильцов, был Мосжилинспекцией (МЖИ) назначен ГБУ Жилищник района Арбат в качестве управляющей компании (УК). Мы оспорили это назначение в Арбитражном суде. Суд постановил, что МЖИ (Мосжилинспекция) должна отменить своё распоряжение о назначении нам Жилищника в качестве УК и убрать из реестра обслуживаемых Жилищником домов наш дом. МЖИ подала апелляцию и опять проиграла. Апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда. Жильцы нашего дома в течение всей этой тяжбы по решению общего собрания платили квартплату на счёт нашего ЖСК. Должны ли мы теперь по требованию Жилищника оплачивать им полугодовой период, если их назначение в наш дом было признано судом незаконным? Уборку помещений общего пользования (коридоры, полы в лифтах, лестницы) мы делали силами персонала нашего ЖСК. Мы также оплачивали услуги компании по обслуживанию лифтов. Платили за санэпидемобработку дома. Оплачивали работу консьержек. Оплачивали услуги Мосгаза по договору. Жилищник не платил ни за что из вышесказанного, но теперь требует от нас компенсировать их работу и поквартирую оплату за ЖКУ. Должны ли наши жильцы компенсировать им за ничего не сделанное?

Мосжилинспекция назначила нашему ЖСК управляющую компанию - Жилищник, хотя решением общего собрания мы решили не заключать с этой компанией договор и не пускать её в дом. Имеет ли МЖИ такое право?

Члены ЖСК поставили подписи под решением общего собрания, а потом под давлением Мосжилинспекции, которую не устраивало решение общего собрания членов ЖСК, решили отозвать свои подписи. Имеют ли они право и как это делается?

Общее собрание ЖСК многоквартирного дома большинством голосов приняло решение о ежемесячном целевом сборе денежных на приобретение для дома нового лифта. Собственник одной из квартир дома отказался выполнять решение Общего собрания, мотивируя это тем, что он не вступал в ЖСК и не обязан выполнять его решения. Ст. 117 ЖК РФ говорит о том, что решения общего собрания членов жилищного кооператива, принятые в установленном порядке, являются обязательным для всех членов жилищного кооператива, но ничего не говорит об обязательности этих решений для собственников, не вступивших в ЖСК. На какие положения законодательства можно опереться для того, чтобы убедить их выполнять решения Общего собрания ЖСК.

Несогласие с решением изб. комиссии о отказе в регистрации как кандидата. Нет моей подписи в графе сборщик подписей, хотя все данные указаны. Комиссия не известила о времени проверки документов, тем самым лишив возможности внести дополнения. Какова судебная практика по таким делам, есть шанс оспорить решение? Спасибо за развернутый ответ!

Инициативная группа (все не члены нашего ЖСК и все злостные должники по квартплате), созданная в нашем доме по инициативе управы, решив оспорить решения общего собрания нашего ЖСК, подала в суд хотя срок исковой давности закончился. Несмотря на это, суд принял иск к исполнению и признал наше собрание ничтожным, хотя по всем претензиям этой инициативной группы наш ЖСК представил доказательную базу в полном объёме. Судья не стала изучать нашу доказательную базу и приняла решение признать наше собрание ничтожным. Адвокат на суде выступал вяло и не отстаивал наши интересы. Он даже не принимал во внимание наши доводы и документы, которые мы представили. Мы не поняли, почему вообще не было отвода этому иску, т.к. срок исковой давности прошёл. Мы будем подавать апелляцию, но наш адвокат отказался вести наше дело. У нас есть подозрения, что он мог перейти на сторону наших оппонентов. Доверенность, выданную ему нашим ЖСК, он не вернул и мы боимся, что действуя на стороне наших противников, он может по доверенности от нашего ЖСК получать нужные ему по нашему дому документы. Что нам делать в данной ситуации? Мы, естественно, будем искать другого адвоката, но как нам обезопасить себя от действий адвоката-предателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

ГБУ Жилищник отказывается передавать ТСЖ его собственный дом, удерживает документацию и перезаключает на себя договора с поставщиками. Мы все организации и ресурсников известили о своем появлении, но с нами отказываются работать пока Жилищник не отзовет наш адрес из своих договоров. Что делать? Идти в арбитраж, требовать свое имущество из незаконного распоряжения? Писать в прокуратуру? ГБУ Жилищник пока навешивает на дом огромные долги, видимо хочет заставить нас выкупать свободу.

Наш мкд решением общего собрания расторг договор с ук,которая после уведомления не отдавала тех. документацию на мкд В суде 1-й инстанции, куда пришлось обратиться, подтвердили правомочность нашего решения, тогда ук подала апелляцию, но проиграла опять. В течение года, пока шли судебные разбирательства. Наш дом обслуживался другой ук,решение о переходе в другую ук было принято на том же собрании. Теперь старая ук в судебном порядке требует заплатить ей деньги з весь период-со дня принятия решения о расторжении договора до апелляционного решения, хотя обслуживанием мкд она не занималась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение