Спросить бесплатно

Продажа доли или сдача в аренду

У нас в деревне домик общей площадью 44 кв м, (жилая площадь 25 кв м) на 3 человека по 1\3 в общей долевой собственности и соответственно земельный участок на 3.Один из собственников умер и вступила в наследство его дочь. Она там не проживает и доля ей не нужна. Решила продать. Но,за такую большую сумму, ни мы,ни кто другой вряд ли купит. Мы - это другие 2 собственника мать и сын, согласны купить, но,только по рыночной стоимости. Сын живет гражданским браком и у сожительницы есть своя несовершеннолетняя дочь. Будет и общий ребенок. Так вот эта собственница (племянница) хочет вселить туда лиц кавказской национальности. Говорила, что им продаст, но,что-то не верится, что он могут купить. Как мы можем существовать на одной такой маленькой территории? Да,еще с детьми? И,еще, мы хотели сделать им временную прописку. Как тут поступить?

вопрос №15924780
прочитан 5 раз

Она, как собственник, вправе распоряжаться своей долей, передавая ее в пользование третьим лицам, но вы должны этот процесс контролировать через жалобы в прокуратуру или заявления в суд, в случае нарушения ваших прав.

Спасибо за помощь!

В случае, если цена доли существенно превышает ее рыночную стоимость, вы имеете право требовать в судебном порядке уменьшения покупной цены и возврата излишне уплаченной суммы (ст. 557, абз. 2 п. 1 ст. 475 ГК РФ).

Но следует иметь в виду, что для этого долю нужно выкупить. При необходимости, за свой счет обратиться к специалисту для проведения оценки квартиры. Только потом, имея на руках документы о сделке и результаты оценки, вы можете обратиться в суд.

Относительно указанных вами лиц кавказской национальности.

Собственник может распоряжаться своей долей, однако другие собственники имеют преимущество на выкуп отчуждаемой доли. При этом цена для них не должна быть выше, чем цена, устанавливаемая для третьих лиц.

Кроме того, владение, пользование, распоряжение совместным имуществом осуществляется по соглашению всех ее участников. (ст. 247 ГК РФ) Если один из собственников предоставляет право пользования своей квартирой третьим лицам, а те, в свою очередь, нарушают порядок и ведут себя аморально, то это основание требовать их выселения из жилища на правах собственника.

Не лишним будет напомнить о ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки).

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

1. Внук не является наследником бабушки. Он наследует за бабушкой только в той части, которую должна наследовать его мать. 2. Несовершеннолетний имеет право на пенсию по утрате кормильца.


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Делится на 2х наследников поровну: жену и дочь.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Наследство делится поровну между всеми наследниками


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

Уважаемая Светлана! В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками по заону первой очереди являются родители , дети и супруг, переживший супруга.


адвокат Козинец Дмитрий Александрович:

Здравствуйте Юлия! В вашем случае нельзя совершить обмен квартирами, так как у них разный правовой статус ( одна приватизированная,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X