Владелец 2-х комнатной квартиры столкнулся с проблемой - дом не пригоден для проживания и не подпадает под программу нового жилья. Как решить сложившуюся ситуацию и за что можно расплатиться?

• г. Чебоксары

У меня в собственности есть 2 х комнатная квартира. Дом недавно признали не пригодным для проживания. На собрание жильцов сказали, что в программу с новым жильём наш дом не попадает. Квартиры оценивают в 500.000. Сказали, что отдавать будут наличными. Но на эти деньги ничего не возможно купить. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? На что я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собственник квартиры, то имеете право на денежную компенсацию за изъятое жилое помещение и долю в общедомовом имуществе МКД. По размеру компенсации можете поспорить с администрацией в суде. Как далее решать жилищный вопрос - думать Вам. Ст.32 ЖК РФ.

В программу расселения аварийного жилья входят муниципальные квартиры, деньги по программе выделены для строительства социального жилья, т.к. нанимателям жилых помещений в аварийных домах при расселении администрация обязана предоставить благоустроенные равные по общей площади в границах населенного пункта жилые помещения по договору социального найма. Ст.86-89 ЖК РФ.