Владелец 2-х комнатной квартиры столкнулся с проблемой - дом не пригоден для проживания и не подпадает под программу нового жилья. Как решить сложившуюся ситуацию и за что можно расплатиться?

• г. Чебоксары

У меня в собственности есть 2 х комнатная квартира. Дом недавно признали не пригодным для проживания. На собрание жильцов сказали, что в программу с новым жильём наш дом не попадает. Квартиры оценивают в 500.000. Сказали, что отдавать будут наличными. Но на эти деньги ничего не возможно купить. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? На что я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы собственник квартиры, то имеете право на денежную компенсацию за изъятое жилое помещение и долю в общедомовом имуществе МКД. По размеру компенсации можете поспорить с администрацией в суде. Как далее решать жилищный вопрос - думать Вам. Ст.32 ЖК РФ.

В программу расселения аварийного жилья входят муниципальные квартиры, деньги по программе выделены для строительства социального жилья, т.к. нанимателям жилых помещений в аварийных домах при расселении администрация обязана предоставить благоустроенные равные по общей площади в границах населенного пункта жилые помещения по договору социального найма. Ст.86-89 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня квартира в 12 квартирном доме, мою квартиру признали не пригодной для проживания, сказали что ремонт делать не будут, дом аварийным не признали, только мою квартиру. Имеют ли право мне отказать в получении новой квартиры?

Жилищный вопрос квартира.

У меня квартира в 12 квартирном доме, мою квартиру признали не пригодной для проживания, сказали что ремонт делать не будут, дом аварийным не признали, только мою квартиру. Имеют ли право мне отказать в получении новой квартиры?

Разведен уже 4 года. Бывшая получила квартиру в новом доме по программе ветхое жилье.. я прописан постоянно в этой же квартире 37 кв.метров после решения суда. Квартира муниципальная она проживает там с двумя детьми. А я с родителями в доме не пригодном для жилья... Дальнейшее проживание с бывшей не возможно можно ли мне подать на размен квартиры чтоб остаться тоже с пригодным для условий проживанием жильем... т.к приватизировать бывшая не собираеться чтобы не делиться со мной долей поправу.

Скажите пожалуйста, я прописана в квартире многоквартирного дома. Этот дом считается общажитием, его собираются передавать в местную администрацию, а затем сделать как ветхое жилье. В этом доме у всех приватизированные квартиры, кроме меня и еще одной семьи. Мне сказали, что я тоже должна приватизировать квартиру, чтоб потом мне могли дать квартиру, т.к. дом будет считаться ветхим и не пригодным для проживания. Скажите, имеют ли они право не предоставить мне жилье, если у меня не будет приватизирована квартира. Кроме прописки в паспорте у меня нет никаких документов на эту квартиру. Скажите, что мне делать в такой ситуации.

У меня такой вопрос я получил квартиру за дом который признали не пригодным для проживания. В администрации сказали что будут сносить этот дом. Имею ли я право на пользование земельным участком или могу я его оформить как дачный участок? И как это сделать? Спасибо!

Дом признали не пригодным для жилья (фенол), дали квартиру в новом доме с такой же площадью, по программе "Обеспечение комфортным и доступным жильем МО Октябрьский район ХМАО" по договору мены, по нему я должен оплатить разницу в 339.000. Дом снесли сразу после переселения жильцов. Должен ли я платить эту разницу? Собственник.

Здравстуйте! У меня приватизирована квартира 67 кв. м. в деревянном доме, зарегистрировано 2 чел. Дом признали не пригодным для проживания, тем у кого квартира муниципальная предложили написать заявление в прокуратуру, для улучшения жилищных условий, мне отказали. Подскажите пожалуйста, стоит ли деприватизировать квартиру или как поступить мне в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйсто разобраться! Я прописана в трёхкомнатной квартире, где квартиросьёмщиком является мой дядя. Так же в этой квартире прописаны его жена, дочь, сын. наша квартира стояла на очереди на улучшение жилищных условий 22 года! Бесплатного жилья мы так и не дождались... нам настойчиво предложили купить квартиры по соц. программам, так как типа бесплатного жилья скоро вообще не будет и ничего не дождётесь... сказали что если кто то один из нас купит одну квартиру по программе-купля-продажа, то вторую квартиру нам дадут бесплатно! Дочь дяди купила квартиру по такой программе, а я ждала ещё полтора года своюбесплатную квартиру,. но так и не дождалась... вообщем купила так же квартиру по купле-продаже. Теперь мои рдственники хотят приватизировать квартиру и требуют, что бы я подписала отказ от своей доли в квартире... говорят, что МЫ ЖЕ ТЕБЯ НЕ ВЫПИШЕМ. и говорят что я уже ни каких прав в этой квартире не имею... тк как у меня есть купленная квартира в собственности... но квартира то у меня в кредите на 15 лет и она ещё не моя собственность... подкажите как мне быть пожалуйсто!

Прописана в муниципальной квартире с 2 дочерьми, одна дочь-инвалид детства. Квартира признана непригодной для проживания, дом на 4 квартиры в целом не признан негодным для проживания, в доме никто не проживает. Я взяла ипотеку и купила квартиру в Подмосковье. А там где прописана начали строить дома по программе ветхое жильё. Имею ли я право на получение квартиры по переселению, если я имею в собственности квартиру в другом регионе и там же проживаю? Дочери прописаны в муниц. Квартире, собственности не имеют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение