Как получить дубликат школьного аттестата после долгих ожиданий в школе?

• г. Якутск

Потерян аттестат школьный,11 классов. Заканчивала 20 лет назад. Сейчас очень нужен, но в школе директор говорит, что у нее годами ждут дубликатов. Но ведь есть закон, что в течении месяца, как она мржет против закона идти? И еще, я живу давно в другом городе, могу ли я заказным письмом получить свой дубликат аттестата? Врзможности тратить сто тысяч на билеты из-за аттестата нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Елена!

Все можно сделать, не переживайте. Восстанавливать будет школа, которую вы закончили, поэтому туда и нужно обращаться. Закон, которым вы будете руководствоваться при решении данной проблемы, называется «Порядок заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем образовании и их дубликатов» (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115)

Для подачи заявления об изготовлении дубликата аттестата приготовьте следующие документы:

паспорт;

газета с напечатанным объявлением о признании вашего аттестата недействительным;

свидетельство о заключении брака или перемене имени/фамилии/отчества (если данные менялись с момента получения аттестата);

подписанное вами заявление о выдаче дубликата аттестата.

Дубликат аттестата вы получите на тех бланках, которые выдают на момент подачи заявления. Поэтому не удивляйтесь, что аттестат выглядит не так, как вы его получали.

Ст. 25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

При написании заявления укажите, что вы хотите получить документ по почте (заказным почтовым отправлением, скорее всего бандеролью) с уведомлением о вручении и укажите почтовый адрес. Или оформите доверенность на близкого человека или друга, чтобы он получил документ за вас.

Обратитесь в образовательное учреждение, если нет то в архив того района или области.. Удачи не теряйтесь отзывайтесь.