Ответственность второго супруга за убыточный контракт ООО, заключенный в период брака
597₽ VIP

• г. Москва

В период брака зарегистрировано ООО. Один из супругов является директором и единственным учредителем ООО. Заключен контракт на поставку оборудования. Контракт закончился уже после расторжения брака. Оказался убыточным. Несёт ли финансовую ответственность второй супруг в части образовавшейся кредиторской задолженности перед контрагентами по контракту уже в период, когда брак расторгнут.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте! Не несет, т.к. не является ни директором, ни учредителем. А по долгам общества несет ответственность либо само общество, а если установят факт доведения до банкротства, то и директор и учредители согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В отношении же другого супруга согласно ст.45 Семейного кодекса РФ нет оснований что-то требовать. Тем более брак расторгнут, когда образовалась кредиторская задолженность.

Второй супруг не несет ответственности по сделке, как и первый, поскольку в силу ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Здравствуйте, никакой ответственности он не понесет, так как не связан напрямую с учредительством ООО, долговые обязательства исполнять не обязан (ст. 56 ГК РФ)

Второй супруг не несёт ответственности никакой абсолютно ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника.

Добрый вечер Аркадий

Нет второй супруг не несёт ответственность по образовавшейся кредиторской задолженности т.к.на момент расторжения брака не был директором или учредителем

Статья 3. Ответственность общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"> Глава I. Общие положения> Статья 3. Ответственность общества

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Здравствуйте! Согласно гл. 7 СК РФ финансовые риски нельзя считать общим имуществом супругов. А по долгам общества несет ответственность только общество своим уставным капиталом. Ст. 87 ГК РФ.

Здравствуйте. Может нести. Как правило муж отвечает своим личным имуществом по своим обязательствам. НО:

Если в суде будет доказано, что обязательства тратились на нужды семьи, то могут возложить взыскание на общее имущество супругов.

Статья 45. СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Что бы этого не случилось НУЖНО заключить БРАЧНЫЙ ДОГОВОР.

Статья 41. СК Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Нет, не несет.

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (пункт 1 статьи 87 Гражданского кодекса).

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (пункт 1 статьи 3 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Здравствуйте, конечно же он не может нести ответственности, поскольку не является учредителем ООО, а также не может нести субсидиарную ответственность, поскольку не входит в органы управления ООО. Не путайте гражданско правовые отношения, регулируемые нормами ГК РФ и семейные отношения, регулируемые СК РФ у супругов возникают в данном случае права, на совместное имущество (доля в ООО), в силу СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А не совместная ответственность от деятельности ООО,

В соответствии со ст.3 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредители не отвечают по долгам ООО и наоборот.

Лишь в случае несвоевременной подачи заявления о банкротстве своего ООО учредитель может нести субсидиарную (дополнительную) ответственность по долгам ООО.

Ну и естественно учредитель может нести уголовную ответственность за преднамеренное или фиктивное банкротство и т.д., но не перед кредиторами. Эта другая история.

Спасибо, но прошу уточнить, а в случае получения прибыли от контракта, бывший супруг имеет же право на долю в ООО и всем его прибылям при имущественном споре?

Да имеет и при споре о разделе имущества имеете право на долю ст.38 СК РФ.

Здравствуйте! По тем же причинам что я изложил - нет!

Да, супруг имеет право на признание за ним права собственности на долю в ООО.

В порядке раздела общего имущества другой супруг вправе требовать выделить половину доли в обществе (ст.38-39 СК РФ). А пока доля не выделена, то он не учредитель и не может претендовать на доходы от деятельности общества.

Значит, если долю в ООО суд признает за вторым супругом, то и ответственность на него сразу возлагается перед кредиторами. Особенно, если речь пойдёт о признании доли в период, захватывающий дату заключения контракта. Так ли?

Если будет установлен факт доведения до банкротства, то в силу ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" могут возложить ответственность за учредителя.

Ответственность по образовавшейся задолженности перед кредиторами лежит на супруге директоре ООО, а раздел имущества согласно ст.38 СК РФ возможен при установлении судом общего имущества подлежащее разделу, но ответственность второй супруг не несет.

Не путайте право на имущество и прибыль от деятельности ООО с ответственностью которая возникает в результате деятельности ООО. Доля находится в собственности одного супруга, пока нет раздела имущества и за вторым супругом не признано право собственности на долю ООО второй супруг учредителем не является, соответственно не имеет никакого отношения к его деятельности.