Один человек должен двум банкам по 35 000 т,р, платить ему не чем, не работает больше дувх лет имущество никакого не нажил

• г. Орёл

Один человек должен двум банкам по 35 000 т,р, платить ему не чем, не работает больше дувх лет имущество никакого не нажил, Отдавать не будет, что ему могут сделать за не выплату?

Ответы на вопрос (1):

Вопросам квалификации мошенничества посвящено постановление Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27 декабря 2007 г. "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".

Верховный Суд указал, что в каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства - в вашем случае возвращать кредит.

Содеянное следует квалифицировать как мошенничество в тех случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство использование лицом фиктивных документов, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества.

Но указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества: как я упомянул, в каждом конкретном случае надо разбираться подробно.