Опасения молодой мать-одиночки - перспективы банкротства и возможные обременения с недвижимостью

• г. Красноярск

Я мать одиночка, есть ипотечный долг который нет возможности гасить, думаю о банкротстве.

Вопросы:

1) Квартира стоит меньше чем долг. Я так понимаю квартиру заберут и продадут на аукционе, а остаток долга спишут при банкротстве?

2) У меня есть доля в квартире родителей, эту долю могут тоже забрать в качестве долга? (есть ли мне смысл как то избавится от этой доли).

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Если банк не успеет вовремя вписаться в реестр при банкротстве, то возможно квартира останется за вами, долги все спишутся.

По поводу доли можно говорить о том, что это ваше единственное жилье.

Виктория, здравствуйте.

1. Если банк включиться в реестр (они делают это почти ВСЕГДА), то да, квартиру продадут, и долги вам спишут.

2. Долю не продадут, если она является вашим единственным жильём кроме ипотечной квартиры.

А ещё нужно смотреть, есть ли у вас другое имущество: земельные участки, машины, лодки и т.п. Их тоже продадут.

+ если вы были замужем, то нужно смотреть, как было разделено имущество при разводе.

Будут вопросы - обращайтесь.