Перенаправление дела по месту временного пребывания на рассмотрение по месту прописки - мои права и возможные последствия

• г. Псков

Такой вопрос, я на вахте, завели уголовное по подложному документу, и рассматривают дело по месту временного пребывания, и сам вопрос могут дело перенаправить на рассмотрение по месту прописки, т. е. моего постоянного места жительства. Т. к. вахта закончилась.

Ответы на вопрос (1):

В основном, по общему правилу, уголовные дела расследуются и рассматриваются по месту совершения преступления.

Согласно ст.152 УПК РФ предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Можно также при определенных условиях изменить и место рассмотрения уголовного дела. Но, скорее всего, никто этого делать не будет.

Однако, если Вас обвиняют по ч.3 ст.327 УК РФ (которое относится к преступлениям небольшой тяжести), Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела без Вашего участия.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

ст. 247, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"