Военнослужащий с выслугой 10 лет - возможно ли купить жилье только на накопленные средства по военной ипотеке и нужно ли что-то вернуть при увольнении?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой. Военнослужащий. Выслуга почти 10 лет. можно ли купить жилье только за накопленные средства по военной ипотеке (т.е.только за целевой жилищный заем, без привлечения банка)? и если жилье будет куплено, то при увольнении по окончанию контракта будет ли что то должен возвращать?

Ответы на вопрос (5):

Уточните вопрос.

за накопленные средства по военной ипотеке (т.е.только за целевой жилищный заем
- накопления и заем, по своей сути - вещи разные. Накопления - безвозвратные, заем - возвратные средства.

Пришло свидетельство целевого жилищного займа с указанием суммы, которая накопилась на счете за время участия в нос. вот если купить квартиру только за эти средства и не привлекать банк, будет ли что то должен возвращать при увольнении по окончанию контракта?

Здравствуйте, если на момент увольнения Вас с военной службы по окончании контракта Ваша продолжительность военной службы будет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, то Вам придется возвращать все выплаченные Вам в рамках НИС денежные средства (в случае покупки жилья с привлечением средств ЦЖЗ).

Основания возникновения у военнослужащего права на погашение ЦЖЗ, а также на использование, учтенных на ИНС денежных средств приведены в ст. 10 и 15 ФЗ "О НИС".

Извините, за время участия в программе НИС.

Я же сразу написал - если не используете заем, то и возвращать ничего не надо будет.