Школьный автобус получил лицензию. Подлежит ли он теперь обязательному страхованию (пассажиров)?

• г. Улан-Удэ

Школьный автобус получил лицензию. Подлежит ли он теперь обязательному страхованию (пассажиров)?

Ответы на вопрос (1):

Обязательному страхованию подлежит гражданская автоответственность водителя.

Спросить
Пожаловаться

На школьный автобус есть бессрочная лицензия на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек. Нужно ли в соответствии с изменениями от 1 марта 2019 года приобретать новую лицензию? Если да, то каким способом? Приобретение новой лицензии, переоформление или продление?

Я ИП занимаюсь перевозкой пассажиров на пригородном маршрутном (25 км) и с нас требуют обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика. Правомерно ли данное требование?

Обязательное страхование пассажиров от несчастного случая действовало в РФ на основании Указа Президента РФ от 7 июля 1992 г.N750 Об обязательном личном страховании пассажиров.

Документ утратил силу с 1 января 2013 г в связи с изданием Указа Президента РФ от 19.01.2013 N36.

В соответствии с этим указом страхованию подлежат пассажиры перевозимые воздушным, жд,водным, автомобильным транспортом по междугородним и туристическим маршрутам. Пассажиры городского и пригородного ТС, а также международного сообщения страхованию в обязательном порядке не подлежат.

Пожалуйста поясните данную ситуацию.

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса (заказываем для перевозки школьников) директор требует копию лицензии фирмы. Фирма сказала, что с последними поправками в законодательстве продление лицензии на перевозку пассажиров не нужно, а старая лицензия закончила срок действия и пометки о продлении у них нет. Есть ли такой закон об отмени лицензирования на заказные автобусы и какие тогда требования перевозки пассажиров?

Если заключаем договор фрахтования на школьный автобус для перевозки детей детского сада, надо ли страховать пассажиров. И что дает такой договор владельцу автобуса,

Скажите, пожалуйста, как лицензия необходима для обязательного страхования спасателей? Должна-ли быть ссылка в приложении к лицензии на конкретный закон об обязательном страховании? Спасибо.

Получил вред здоровью в ДТП будучи пассажиром междугороднего автобуса. На основании Федерального закона №67-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу и о порядке возмещения такого вреда, причинённого при перевозках пассажиров метрополитеном получил страховые выплаты от страховой компании в которой был застрахован перевозчик. Вопрос: облагается сумма выплат налогом.

Приобретение необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, оставление работы, когда застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию по Закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и (или) переезд в село на новое место жительства;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил автобус, но оформил его на маму, сам занимается извозом пассажиров по заказ-нарядам фрахтования. Кто отвечает за страхование пассажиров? Мама являющаяся владельцем автобуса или муж занимающийся извозом пассажиров?

Вопрос серьезный и надеюсь на вашу помощь, я занимался междугородними перевозками, не так давно сдал лицензию и прекратил перевозки, и тут вновь выехал по маршруту без лицензии и без страхования пассажиров. Мне выписали протоколы: 1) перевозка пассажиров без лицензии и 2) перевозка без страхования пассажиров. По поводу первого я согласен, но по поводу второго вопрос, Обязан ли я был страховать и как? т.к. без лицензии в страховании отказывали все страховые.. Как мне оспорить этот штраф?

Знакомый занимается частным извозом на своем легковом автомобиле. Имеет лицензию, согласно которой ему разрешена такая предпринимательская деятельность, но без образования юридического лица. Ответьте на вопрос, который он задал юрисконсульту: подлежит ли он обязательному социальному страхованию? Если подлежит, каким именно видам данного страхования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение