Срок для подачи апелляционной жалобы после восстановления срока - вопросы и неопределенность.

• г. Саратов

В течение какого срока ответчик должен подать апелляционную жалобу после того, как суд удовлетворил его ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы? Ходатайство было удовлетворено 3.04.19, апелляционной жалобы до сих пор нет, в канцелярии суда говорят, что ответчик может и не воспользоваться своим правом подачи апелляции, но на вопрос, сколько в таком случае ждать по времени, не ответили.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то в соответствии со ст. 112 ГПК РФ ходатайство о восстановлении срока подается вместе с жалобой. Если срок восстанавливается, то жалоба подлежит рассмотрению. Невозможно, чтобы суд восстановил срок без самой жалобы.

Вам обжаловать определение суда о восстановлении срока для подачи АЖ, т.к. сама жалоба д.б. подана вместе с ходатайством о восстановлении срока, ст. 112 ГПК РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.