Срок для подачи апелляционной жалобы после восстановления срока - вопросы и неопределенность.

• г. Саратов

В течение какого срока ответчик должен подать апелляционную жалобу после того, как суд удовлетворил его ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы? Ходатайство было удовлетворено 3.04.19, апелляционной жалобы до сих пор нет, в канцелярии суда говорят, что ответчик может и не воспользоваться своим правом подачи апелляции, но на вопрос, сколько в таком случае ждать по времени, не ответили.

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то в соответствии со ст. 112 ГПК РФ ходатайство о восстановлении срока подается вместе с жалобой. Если срок восстанавливается, то жалоба подлежит рассмотрению. Невозможно, чтобы суд восстановил срок без самой жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Вам обжаловать определение суда о восстановлении срока для подачи АЖ, т.к. сама жалоба д.б. подана вместе с ходатайством о восстановлении срока, ст. 112 ГПК РФ:

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Спросить
Пожаловаться

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Ответчик подал ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Суд ходатайство удовлетворил. Но прошло уже больше месяца, жалоба так и не была подана. Как долго можно ожидать жалобу? В канцелярии суда сказали, что ответчик может вообще в итоге не подать апелляцию, но по срокам не сказали ничего. Есть ли какой-то регламент по срокам, по истечении которого жалоба уже не пройдет или условно "всю жизнь" можно будет сидеть и ждать апелляцию?

Поясните пожалуйста следующую ситуацию. 02.03.2021 вынесено решение районного суда, по гражданскому делу,19.05.2021 получила исполнительный лист, 01.06.2021 ответчик отправил ходатайство на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу в городской суд. 15.07. 2021 ответчику восстанавливают срок, 27.07.2021 мной была подана частная жалоба на определение районного суда с просьбой отменить его и доказательства, что ответчик получил решение суда лично в руки от почтальона 13.04,2021, таким образом восстановление срока на подачу апелляционной жалобы является незаконным, частная жалоба была принята и до сегодняшнего дня не рассмотрена, но уже назначено судебное заседание по апелляционной жалобе ответчика в городском суде. Как это расценивать?

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

В суде первой инстанции были признаны права собственности на квартиру в рамках приватизации. Это решение вступило в законную силу, квартира была оформлена в собственность. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление срока на подачу апеляции. Суд удовлетворил его просьбу. Срок был восстановлен, истец в ответ подал апеляцию на решение о восстановлении срока. Ожидается заседание суда по этому вопросу. С момента принятия первого решения о признании права собственносии на квартиру уже прошло более 6 месяцев. Вопрос: если суд второй инстанции отменит решение суда о восстановлении срока апеляции ответчика, сможет ли ответчик подать касационнцю жалобу? Как расчитать срок подачи касационной жалобы в таком случае?

При подаче апелляционной жалобы (превысил срок подачи на один день) не приложил ходатайства о восстановлении срока. Жалобу суд вернул, частная жалоба в апелляцию - без удовлетворения.

Вопрос: можно ли в кассационной жалобе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока? Спасибо.

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу пояснить следующую ситуацию.

Суд первой инстанции вынес решение об удовлетворении требований истца (гражданина) по гражданскому делу.

5 декабря с.г. срок на подачу апелляционной жалобы истек и решение вступило в законную силу. Согласно заявлению истца суд выписал исполнительный лист и направил его судебному исполнителю.

Но 9 декабря, то есть после истечения срока обжалования, ответчик (юридическое лицо) почтой отправляет в суд апелляционную жалобу, которая поступила туда 12 декабря. Причем отмечу, что ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы ответчик к своей жалобе не прилагал.

В связи с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы суд 12 декабря вынес определение о возвращении жалобы ответчику.

Однако, в следующем месяце, а именно 20 января, истцу в суде была вручена копия апелляционной жалобы ответчика.

Истцу секретарь судебного заседания пояснила, что ответчик обратился к суду с ходатайством от 30 декабря о восстановлении срока на обжалование и суд 19 января т.г. вынес определение о восстановлении срока на подачу жалобы, поэтому дело будет направлено в апелляционную инстанцию.

О том, что суд будет рассматривать указанное ходатайство ответчика, истец не извещался.

Вопрос: законно ли поступил суд, восстановив ответчику срок на подачу апелляционной жалобы, учитывая, что с ходатайством о восстановлении срока на обжалование ответчик обратился к суду отдельно от жалобы и только после того, как было вынесено определение о возвращении его апелляционной жалобы в связи с истечением срока на подачу жалобы?

Я Истец по гражданскому делу. Исковые требования были удовлетворены, однако Ответчик подал апелляцию, пропустив сроки подачи. Суд удовлетворил ходатайство Ответчика о восстановлении процессуальных сроков, мотивируя это тем, что в деле отсутствуют данные о получении Ответчиком копии решения, и принял его апелляцию. Мы подали частную жалобу, т.к. Ответчик присутствовал при оглашении вердикта суда. Сколько по времени рассматривается частная жалоба?

В суд было подано "Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы".

Затем "Апелляционная жалоба" была отозвана, но не всеми ответчиками.

Можно ли подать опять апелляционную жалобу тому ответчику, который не отзывал эту апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение