17 лет отработал в И.Т.К. слесарем-ремонтником. Какие документы необходимы для оформления льготной пенсии?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Перечень документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ПФР в зависимости от вида оформляемой пенсии:

Трудовая пенсия по старости

Трудовая пенсия по инвалидности

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Государственная пенсия по старости

Государственная пенсия по инвалидности

Государственная пенсия по случаю потери кормильца

Государственная социальная пенсия

ЛЬГОТНАЯ ПЕНСИЯ - откуда Вы её взяли ? Уточните

Здравствуйте Валерий!

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

о страховом стаже;

о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

о нетрудоспособных членах семьи;

подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

об изменении фамилии, имени, отчества;

об установлении инвалидности.