Прошел месяц после участия в суде, но где осталась выплата? Каковы сроки выплаты компенсации по закону?

• г. Пермь

Прошёл месяц после суда, где я была присяжным заседателем, но выплаты так и не было, в течение какого времени по закону обязаны выплатить компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оплата производится финансовой службой в течение 30 дней после получения постановления судьи по вашему заявлению о выплате вознаграждения.

Срок в течение которого судья должен вынести такое постановление после получения заявления не установлен.

Согласно ст. 299 УПК при вынесении приговора суд должен определить порядок распределения всех процессуальных издержек по делу.

Расходы по выплате вознаграждения присяжным заседателям отнесены к иным процессуальным издержкам.

[/quote]

. 25. Возмещение процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам в размере, установленном пунктами 2 - 11, 19, 20, 22, 22 (1) и 24 настоящего Положения, а также выплата вознаграждения адвокату осуществляются на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда (далее - решение уполномоченного государственного органа), вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления указанных лиц или их представителей, составленного в произвольной форме (далее - заявление), с приложением в случаях, предусмотренных пунктами 5, 9, 12 - 18, 22, 23 и 24 настоящего Положения, соответствующих документов, за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, после исполнения подотчетными лицами своих процессуальных обязанностей.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.02.2016 N 64, от 21.05.2019 N 634)

Возмещение процессуальных издержек подотчетным лицам производится также в случаях, если процессуальные действия, для осуществления которых подотчетное лицо вызывалось, не произведены по независящим от этого лица обстоятельствам.

27. По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов выносится решение уполномоченного государственного органа, в котором указываются:

а) фамилия, имя и отчество заявителя;

б) денежные суммы (цифрами и прописью), подлежащие согласно настоящему Положению возмещению заявителю;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.2015 N 1119)

28. Решение уполномоченного государственного органа, указанное в пункте 25 настоящего Положения, заверенное печатью этого органа, направляется в соответствующую финансовую службу (орган, подразделение органа) для выплаты денежных сумм подотчетным лицам или их представителям по месту ее нахождения или посредством перечисления указанных в решении денежных сумм на текущий (расчетный) счет подотчетного лица по его ходатайству.

Копия определения (постановления) суда (судьи), указанного в пункте 25 настоящего Положения, заверенная гербовой печатью суда, направляется судом в соответствующую финансовую службу Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации для выплаты денежных сумм подотчетным лицам по уголовным делам или их представителям с обязательным их уведомлением и направлением (выдачей) им копии определения (постановления) суда (судьи).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.2015 N 1119)

29. Выплата денежных сумм по месту нахождения финансовой службы или перечисление средств на текущий (расчетный) счет подотчетным лицам или их представителям осуществляется не позднее 30 дней со дня получения указанного в пункте 25 настоящего Положения решения уполномоченного государственного органа.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 21.05.2019) "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации") {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Сколько платят присяжным заседателям ПЕНСИОНЕРАМ? Я живу во Владивостоке и меня внесли в список присяжных заседателей. Получаю очень маленькую пенсию:)

Получил писмо из районной управы, сообщающее о том, что я включен в списки присяжных заседателей Московского городского суда. В связи с этим вопрос - быть присяжным заседателем это что - почетная обязанность? И если это так, то каким зоконом она устанавливается, каким законом и какая ответственность предусмотрена за невыполнение этой обязанности.

А если это все таки не обязанность, то как не стать присяжным заседателем.

Меня пригласили участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей. Я не желаю быть присяжным заседателем. Обязательно ли мне являться в суд и писать заявление об отказе? Или можно проигнорировать?

По приговору М-ского городского суда с участием присяжных заседателей Скворцов осужден п.п. «д», ч. 2 ст. 105 УК РФ

После вынесения приговора осуждённый Скворцов обжаловал его и указал в жалобе, что он не виновен, присяжные заседатели вынесли ошибочное решение, поверив свидетелям, которые давали ложные показания.

Кроме того, присяжным заседателем был предъявлен протокол обыска в его квартире, который проведен с грубым нарушением процессуального закона.

ВОПРОС:

Какие из названных аргументов жалобы входят в предмет пересмотра и в каком порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванова И.И. получила повестку о вызове в суд, в которой было указано, что она вызывается в Санкт-Петербургский городской суд 05.10.2017 для исполнения обязанностей присяжного заседателя, а также, что если у нее имеются уважительные причины для неявки, то она обязана их сообщить суду. Также в повестке было указано, что ей будет выплачено вознаграждение за каждый день участия в судебном заседании. Однако, Иванова И.И. не имела желания исполнять обязанности присяжного заседателя по причине своих религиозных убеждений, а также в связи с боязнью за свою жизнь ввиду возможной расправы со стороны подсудимых, в связи с чем она обратилась к адвокату для получения юридической консультации по данному вопросу.

Дайте соответствующую консультацию Ивановой И.И., в которой отразите, в том числе, кто такие присяжные заседатели; каковы требования к присяжным заседателям; их роль в осуществлении правосудия; кто может быть присяжным заседателем; в каких случаях закон освобождает определенные группы лиц от исполнения обязанностей присяжных заседателей; каков порядок привлечения лиц для исполнения данных обязанностей, когда лицо становится присяжным заседателем; права, обязанности и гарантии присяжных заседателей; должна ли Иванова И.И. являться по вызову в суд; какие меры к ней могут быть применены в случае неявки; может ли она быть освобождена от исполнения данной обязанности, если да, то в каких случаях.

Интересует, могу ли я быть присяжным заседателем. Девушка, 27 лет, нет психических и физических проблем со здоровьем. Как оформляются отношения с присяжным заседателем, какие социальные гарантии и выплаты получает присяжный заседатель.

Пришло письмо, что я включена в списки присяжных заседателей и анкета для заполнения? Очень не хочется быть присяжным заседателем! Что будет если просто проигнорировать и не заполнять, и не отсылать анкету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение