Что выгоднее для пенсионера сокращение или соглашение сторон
Что выгоднее для работающего пенсионера: уволиться по соглашению сторон или по сокращению?

При выплате при соглашении сторон денежной компенсации. равной среднемесячному заработку, нет разницы.
Лучше уволиться по сокращению, пенсионер получит выходное пособие, хоть и меньше.
В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Зависит от суммы компенсации.При сокращении после увольнения получите пособие в течении 3 месяцев.