Екатерина
Екатерина г. Пермь 17.06.2019, 12:07

Повторная экспертиза о признании факта родства.

В своё время после того как мы разошлись с мужем у него были отношения с женщиной, у которой потом родился ребенок. Мой бывший муж утверждает, что это не его ребенок! Поэтому смело прошел ДНК экспертизу, назначенную судом, куда обратилась эта женщина. Тест был положительным. (не исключен факт подкупа) . Сейчас отца ребенка нет в живых. Вопрос: можно ли добиться проведения повторной экспертизы о признании родства между бабушкой и внуком? (ребенок несовершеннолетний-11 лет). В суд хочет подать бабушка этого ребёнка.

В дополнении скажу, что есть ещё два официальных ребенка в браке. Своевременно не стали оспаривать решение суда и добиваться повторной экспертизы непосредственно самим отцом потому, что эта женщина начала писать жалобы на него руководству на работе и угрожать, а это грозило бы однозначным увольнением, т.к. отец этого работал в структуре МВД.

Почему встал этот вопрос? Да потому что, после смерти отца детей осталось наследство, которое необходимо поделить.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 17.06.2019, 12:08

Если уже судом уже установлен этот факт и не обжаловали решение, то нет. Ответчики сошлются на часть 2 статьи 61 ГПК РФ, если иск будет подаваться надлежащим истцом. И делу не дадут ход.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 17.06.2019, 12:08

А как вы добьетесь повторной экспертизы? Только если эксгумировать тело. Нужно подавать такое ходатайство в суд, но не факт что такое ходатайство будет удовлетворено (166 ГПК РФ). Тем более решение суда уже было вынесено и не обжаловано. Вновь обратится в суд не получится по тому же предмету и тем же основаниям (134 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 17.06.2019, 12:13

Сможете оспорить родство только в случае, если приговором суда будет установлена подложность экспертизы. Тогда нужно будет обращаться в суд с заявлением о пересмотре дела об установлении отцовства по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 17.06.2019, 12:14

Екатерина

Бабушка имеет право и возможность подать иск об установлении родства и ст.61 ГПК РФ не помеха, т.к. в ней говорится об участии одних и тех же лиц, а т.к. иск подает бабушка и в прошлом судебном разбирательстве она участия не принимала то есть смысл.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 17.06.2019, 12:16

Бабушки и дедушки вообще не имеют право подавать иски об оспаривании отцовства или родственных отношений; это можете сделать только теперь сам ребенок по достижении 18 лет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

""СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

""1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

""2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

""3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 17.06.2019, 12:32

боюсь, что в настоящее время повторно сделать экспертизу ДНК в рамках судебного процесса с юридически значимыми правовыми последствиями не получится, поскольку существует принцип преюдиции, выраженный в ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

Цитата:
...

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Надо было обжаловать судебное решение вовремя. Сейчас возможен лишь пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельства ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

Цитата:
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Если такие основания у Вас будут, пересмотр судебного постановления возможен.

Васильева Т. Н. юрист Васильева Т. Н. 17.06.2019, 12:33

Поскольку отца ребенка уже нет в живых, то оспорить отцовство в судебном порядке сможет лишь сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса).

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 17.06.2019, 12:34

Повторной экспертизы бабушка не сможет добиться в любом случае. Так как она не участвовала в деле, где была назначена эта первая экспертиза ДНК, С,т.79 ГПК РФ.

А вообще эта затея не очень перспективная. Хотя какие-то шансы есть,

Во-первых, имеется вступившее в законную силу решение суда. Ст.61 ГПК РФ.

Оно не обжаловано. Третьи лица могут оспорить решение суда только если докажут свой интерес в деле, что этим решением суда нарушены права и законные интересы бабушки. И при условии, если она восстановит пропущенный срок на обжалование, С,т.112,320 ГПК РФ.

Во-вторых, для проведения повторной экспертизы в рамках того же дела нужно будет не только выполнить все перечисленные выше условия, но и эксгумировать тело.

Как вариант обратиться в следственный комитет, если имеются основания считать, что заключение экспертизы было дано в результате подкупа эксперта. Но это уже отдельная тема. Если вину эксперта по ст.307 УК ПФ (заведомо ложное заключение) установит суд и он будет привлечен к уголовной ответственности, то дело может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 17.06.2019, 13:06

Екатерина!

Судя по вашей информации, мать ребенка на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ установила уже в судебном порядке отцовство вашего бывшего мужа в отношении ей ребенка.

Семейным кодексом РФ не предусмотрено установление родства ребенка с бабушкой или девушкой, так как в данном случае уже установлено ОТЦОВСТВО в судебном порядке, а значит имеется и родство ребенка с бабушкой (матерью отца ребенка).

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение