Возможно ли на одной улице находиться земли лпх сельхозназначения и земли населенных пунктов и как перевести землю для строительства дома?

• г. Красноярск

Могут ли на одной улице находиться земли лпх сельхозназначения и земли населенных пунктов? У нас сельскохозяйственного назначения, не дают переделать, так как ген план не позволяет, говорят ждите пока измениться. Хотя сосед напротив уже адрес получил и у него земли населенных пунктов и не только у него, разве такое возможно, и что сделать чтобы перевести свою землю, чтобы можно было построить дом?

Ответы на вопрос (1):

На одной улице - явно не могут, если это населенный пункт. Но - может быть статус у земли иной.

Статья 83 ЗК РФ.

Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.