Стоит ли писать завещание или мама автоматически унаследует мою долю.

• г. Волгодонск

Это все понятно. Но вопрос касается не только смерти матери но и моей! У меня есть брат, есть и моя дочь. Стоит ли писать завещание или мама автоматически унаследует мою долю.

Ответы на вопрос (1):

В случае вашей смерти, если не будет завещание, наследниками первой очереди будут ваша мама и дочь, которые наследуют в равных долях. Родной брат входит в число наследников второй очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.