Как приватизировать квартиру, если бывший муж прописан в ней и не участвует в процессе?

• г. Кемерово

Хочу приватизировать квартиру на себя и ребенка, в квартире прописан бывший муж. Бывший супруг не будет учавсивовать в приватизации, нужен ли от него отказ завереный у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Юлия, да нужен письменный отказ от участия в приватизации заверенный у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Отказ нужно написать в свободной форме или по определенношушаблону.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус Вам все разъяснит, когда вы придете к нему с бывшим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж проживает в другом городе, очень далеко. Там нотариус попросил у него образец по которому нужно написать отказ. И вообще модет ли он сделать отказ в друоом городе не по прописке?

Спросить
Пожаловаться

Юлия, типовых образцов отказа от приватизации много в интернете, ваш бывший муж может воспользоваться этим скачав один из них, главное чтобы он расписался в этом заявлении, заверил его у нотариуса и направил Вам почтовым отправлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы должны понимать, что отказавшись от своего права на приватизацию квартиры, ваш бывший муж станет обладателем права пожизненного проживания в ней, не обладая долей в праве собственности.

Лучшим для вас вариантом станет, если супруг выпишется из жилья и вы приватизируете квартиру на двоих с ребенком. Если добровольно он этого делать не желает, можно признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке по основаниям ст.83 ЖК РФ, а уж потом приватизировать квартиру на двоих с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать муниципальную квартиру. Ордер выписан на маму, еще в него внесены: дочь (прописана), муж (умер), сын. (но он выписан из квартиры). Сейчас в ней прописаны мама и ее гражданский муж, дочь. (все прописаны). Гражданский муж лет 16-18 назад уже использовал право на приватизацию другой квартиры, нужен ли от него отказ от участия в приватизации этой квартиры? Нужен ли отказ от приватизации квартиры выписаного сына? Как будут распределены доли в этой квартире?

Я собственник жилья. Квартира приобретена в браке. После развода хочу продать квартиру и купить другую. Бывший муж прописан в картире купленной в браке. Бывший супруг дал нотариальное согласие на продажу квартиры бывшей супруге. При покупке нового жилья не придется ли бывшей супруге прописать бывшего мужа.

Моя дочь (несовершенолетняя) прописана у свекрови. В этой квартире также прописаны мой муж и его родной брат и сама свекровь. Сейчас она собралась приватизировать квартиру и с своих сыновей берет отказ от приватизации завереный натариусом. Скажите, для чего эти отказы? Моя дочурка будет входить в приватизацию?

Мой бывший муж вместе с дочерью и сожителем (своей умершей мамы) прописаны в неприватизированой квартире. Бывший муж и сожитель его мамы вписаны в ордере. Бывший муж написал отказ в случае приватизации квартиры в пользу несовершеннолетней дочери. Через полгода муж выписался из неприватизированой квартиры. Дочери через 5 месяцев исполнится 18 лет. У меня вопрос будет ли дочь входить в приватизацию данной квартиры, будет ли действителен отказ от приватизации заверенный нотариусом в ее пользу, Сможет сожитель бывшей свекрови, выписать мою дочь из неприватизированной квартиры. И если не сможет, то в каких долях будет приватизация данной квартиры.

В данной квартире прописаны муж и его отец. Захотели приватизировать квартиру на отца. Муж оформил нотариально заверенный отказ на приватизацию в пользу отца. Обратились с заявлением на приватизацию в администрацию муниципалитета. Был получен отказ в приватизации. Администрация ссылается на то, что квартира по судебному решению была выделена мужу, а не отцу, что приватизировать можно только на мужа. Подскажите пожалуйста законен ли отказ?

Хочу приватизировать квартиру. Прописаны 3 человека: я, супруга, участвовавшая в бесплатной приватизации, дочь-17 лет. Вопрос: обязательно ли согласие супруги на приватизацию квартиры на себя и дочь?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я и супруг. Супруг ранее уже приватизировал другую квартиру в 1996 г. , в тот же год квартира продана, документы у супруга о приватизации и продажи квартиры не сохранились.

Чтобы я могла приватизировать квартиру - какие документы нужны от супруга о том, что он уже утратил право на приватизацию квартиры?

В комитете по управлению имуществом городов Московской области (г. Долгопрудный - там была когда-то квартира, которую супруг приватиз. В 1996 г.) порекомендовали написать отказ супруга от приватизации. По этому отказу получится, что он якобы не утратил право на приватизацию и сейчас отказывается от нее. Правильно ли это?

Какие же документы от супруга нужны (и где их взять?), которые подтверждали бы, что он утратил право на приватизацию?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ребёнок с самого рождения прописан в квартире у бывшего супруга. Теперь бывший муж хочет его выписать, так как собирается приватизировать квартиру. Если ребёнка выписать, будет ли он после приватизации иметь право на долю в квартире? Если выписать ребёнка после приватизации-какие у него будут права в этом случае?

Супруга решила приватизировать квартиру, в которой прописана она и ее сестра, ребенок прописан у меня (отец) в квартире! Имеют ли право органы опеки запретить приватизацию квартиры супруги без участия ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение