Установлена новая система оплаты за садовые участки в садоводческом товариществе - поднята фиксированная плата и вопросы о законности и компонентах оплаты

• г. Нижний Новгород

Решением собрания садоводческого товарищества установили плату за садовый участок 5300, плюс 1100 за вывоз мусора с каждого участка. Ранее плата устанавливалась с одной сотки и умножалась на площадь участка. Правомерно ли данное решение, что должно входить в данную плату и в соответствии с какими законодательными актами данные решения регламентируются. Потребленную эл.энергию оплачиваем отдельно, подачи воды нет.

Ответы на вопрос (2):

Если общим решением членов СНТ принято решение под протокол, это вполне правомерно.

Добрый день, Светлана! К общему решению должен быть приложен расчет-обоснование тарифа (платы) в котором будет указано за что именно она взимается. Регламентируется это все федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...". К сожалению, не видя решения общего собрания говорить о его правомерности не представляется возможным. А вообще если есть обоснованные сомнения данные решения можно обжаловать и отменить (при наличии доказательств необоснованности размера платы)