Установлена новая система оплаты за садовые участки в садоводческом товариществе - поднята фиксированная плата и вопросы о законности и компонентах оплаты

• г. Нижний Новгород

Решением собрания садоводческого товарищества установили плату за садовый участок 5300, плюс 1100 за вывоз мусора с каждого участка. Ранее плата устанавливалась с одной сотки и умножалась на площадь участка. Правомерно ли данное решение, что должно входить в данную плату и в соответствии с какими законодательными актами данные решения регламентируются. Потребленную эл.энергию оплачиваем отдельно, подачи воды нет.

Ответы на вопрос (2):

Если общим решением членов СНТ принято решение под протокол, это вполне правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана! К общему решению должен быть приложен расчет-обоснование тарифа (платы) в котором будет указано за что именно она взимается. Регламентируется это все федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...". К сожалению, не видя решения общего собрания говорить о его правомерности не представляется возможным. А вообще если есть обоснованные сомнения данные решения можно обжаловать и отменить (при наличии доказательств необоснованности размера платы)

Спросить
Пожаловаться

В нашем садовом товариществе установили новый трансформатор, на который по решению правления садоводства с каждого садового участка собиралась фиксированная плата. Скажите пожалуйста, имеет ли правление садоводства принять решение об отключении тех садовых участков, которые не оплатили данную услугу, и злостных неплательщиков за эл/энергию?

Я являюсь членом СНТ и уплачиваю ежегодно определённую сумму за сотку. Размер которой принимается на ежегодном собрании товарищества. В прошлом году она составляла 700 руб за сотку. Вопрос такой; каким законодательным актом устанавливается этот платёж. остальные взносы мы платим отдельно: за эл.энергию за вывоз мусора и другие целевые взносы. Садовый участок в собственности и налог на землю плачу в налоговую а за сотки то я кому плачу?

, что на садовых участках члены товарищества не должны иметь более 10 плодовых деревьев, 15 кустарников, а площадь, занятая парниками не должна превышать 5 кв. м.

Правомерно ли установление подобных ограничений с точки зрения действующего законодательства?

Правомерно ли решение собрания членов садоводческого товарищества об установлении ежегодного членского взноса на содержание сада (за электроэнергию, налог на общие дороги, зарплату председателю и водолею и проч. Общие садовые расходы) не зависимо от площади участка каждого садовода, а одинаково для всех?

Хочу обратиться к вам вопросом. Должна ли я вступать в садовое товарищество, если я приобрела в нем участок?

Я приобрела 2 земельных участка в садовом товариществе (в 2008 году), один из них приватизирован, второй нет. Председатель садового товарищества требует с меня определенную сумму за вступление в товарищество, а так же за каждую сотку каждый год. Причем сумма этих налогов в пользу товарищества не фиксирована и определяется на общих садоводческих собраниях. Услуги, за которые мне предложено выплачивать «энную» сумму денег не соблюдены: подача воды через садовый водопровод, вывоз мусора из контейнера (которого вообще нет), строительство дороги, помощь в приватизации второго моего садового участка, за проведение электроэнергии также требуют «энную» сумму, хотя щиток стоит на моем участке. При этом товарищество не выдает никаких документов, даже решений собрания в письменном виде, кроме садовой книжки. Все только на словах.

Хотелось бы узнать обязана ли я вступать или вправе отказаться и провести сама электроэнергию с независимым электриком, также сама заняться приватизацией второго участка, т. к. налоги на участки государству я плачу исправно? И если я вступлю в садовое товарищество, то обязано ли оно заниматься приватизацией второго участка. Спасибо.

Уважаемые юристы помоготе пожалуйста разобраться:

Правление садоводческого товарищества своим решением установило, что на садовых участках члены товарищества не должны иметь более 10-ти плодовых деревьев,15-ти кустарников, а площадь, занятая парниками не должна превышать 5-ти кв.м.

Правомерно ли установление данных ограничений (с точки зрения действующего законодательства).

Спасибо.

Решением общего собрания садоводческого товарищества был наложен запрет на узаконение тех участков, кто не заплатил за проведение электричества на участки. Правомерно ли это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание собственников утвердило плату за содержание и ремонт общего имущества дома, данное решение было направлено УК, однако УК, произвела расчет платы за содержание и ремонт общего имущества не в соответствии с решением собственников. Что делать?

На земельном участке, принадлежащем ТСЖ, находятся металлические гаражи. Собрание приняло решение брать за них арендную плату (условно собрание прошло 10.10.2015 г. Это нормально. Но... Председатель говорит, что счета на аренду можно выставить за предшествующие собранию и принятому решению ТРИ года. Правомерно ли данное решение?

Один из членов садового товарищества более 5 лет не обрабатывает свой неприватизированный участок, что является нарушением Устава товарищества. Какова процедура изъятия данного участка? Летом прошлого года общее собрание СПК (садовое товарищество) приняло решение изъять участок и исключить данного члена из членов СПК. Насколько правомерно данное решение? Возможно ли его оспорить? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение