Подстава с отстранением от управления ТС и подделанными протоколами - что делать?

• г. Симферополь

Возвращались с пляжа. Остановил патруль ДПС. Супруг был отстранен от управления ТС. Сотрудник полиции в протоколе указал такие признаки опьянения: "запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов". Без понятых и видеофиксации было предложено пройти освидетельствование на приборе "Юпитер". Супруг выполнил просьбу сотрудника полиции. Замечу, что мундштук уже был вставлен в прибор (следовательно, муж не видел процесс извлечения мундштука из упаковки). Прибор показал наличие паров алкоголя. Далее супругу предложили признать вину на камеру и отказаться от медицинского освидетельствования, мотивируя тем, что "так будет лучше. Передадим управление ТС жене и вы поедете дальше. В противном случае - заберем авто на штрафплощадку". Естественно, муж согласился. Провели "репетицию" того, что он должен был сказать на камеру и произвели видеозапись отказа. Были выписаны протоколы об отстранении ТС, об отказе от прохождения медицинского освидетельствования и протокол административного нарушения, в котором на следующий день я обнаружила запись инспектора, что водитель не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти освидетельствование на алкотестере "Юпитер" и также отказался от медицинского освидетельствования. Разумеется, что супруг на месте протокол не читал, подписал не глядя, где ему указывали и что говорили. Отмечу, что в момент, когда супруг "дул в трубку", я находилась рядом со служебной машиной ДПС и видела своими глазами. Как поступить в данной ситуации? Можно ли что-то предпринять? Копии протоколов у нас имеются. Транспортное средство было передано мне под расписку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

После поступления материалов дела об административном правонарушении к мировому судье Вашего супруга вызовут в судебное заседание, где ему необходимо будет дать объяснения, представить доказательства своей невиновности, а также заявить ходатайство о вызове Вас в суд и опросе в качестве свидетеля.

Однако с учётом того Ваш супруг, подписывая протокол, фактически признал себя виновным, шансов избежать привлечения к административной ответственности у Вашего супруга практически не имеется.

Я бы советовал получить у мирового судьи копию видеосъемки, взять все протоколы и прийти на консультацию к адвокату. Только так можно разобраться ситуации, т.к. важна каждая мелочь.

Если же рассуждать в общем, то несмотря на допущенные сотрудниками ДПС нарушения, для суда в первую очередь будет иметь значение то, что ваш муж на камеру отказался от мед. освидетельствования, т.е. отказался выполнить законное требование сотрудника полиции. Именно за это и предусмотрена ответственность. Не нужно было отказываться, т.к. в этом случае вариантов для защиты немного.