Подстава с отстранением от управления ТС и подделанными протоколами - что делать?

• г. Симферополь

Возвращались с пляжа. Остановил патруль ДПС. Супруг был отстранен от управления ТС. Сотрудник полиции в протоколе указал такие признаки опьянения: "запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов". Без понятых и видеофиксации было предложено пройти освидетельствование на приборе "Юпитер". Супруг выполнил просьбу сотрудника полиции. Замечу, что мундштук уже был вставлен в прибор (следовательно, муж не видел процесс извлечения мундштука из упаковки). Прибор показал наличие паров алкоголя. Далее супругу предложили признать вину на камеру и отказаться от медицинского освидетельствования, мотивируя тем, что "так будет лучше. Передадим управление ТС жене и вы поедете дальше. В противном случае - заберем авто на штрафплощадку". Естественно, муж согласился. Провели "репетицию" того, что он должен был сказать на камеру и произвели видеозапись отказа. Были выписаны протоколы об отстранении ТС, об отказе от прохождения медицинского освидетельствования и протокол административного нарушения, в котором на следующий день я обнаружила запись инспектора, что водитель не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти освидетельствование на алкотестере "Юпитер" и также отказался от медицинского освидетельствования. Разумеется, что супруг на месте протокол не читал, подписал не глядя, где ему указывали и что говорили. Отмечу, что в момент, когда супруг "дул в трубку", я находилась рядом со служебной машиной ДПС и видела своими глазами. Как поступить в данной ситуации? Можно ли что-то предпринять? Копии протоколов у нас имеются. Транспортное средство было передано мне под расписку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

После поступления материалов дела об административном правонарушении к мировому судье Вашего супруга вызовут в судебное заседание, где ему необходимо будет дать объяснения, представить доказательства своей невиновности, а также заявить ходатайство о вызове Вас в суд и опросе в качестве свидетеля.

Однако с учётом того Ваш супруг, подписывая протокол, фактически признал себя виновным, шансов избежать привлечения к административной ответственности у Вашего супруга практически не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я бы советовал получить у мирового судьи копию видеосъемки, взять все протоколы и прийти на консультацию к адвокату. Только так можно разобраться ситуации, т.к. важна каждая мелочь.

Если же рассуждать в общем, то несмотря на допущенные сотрудниками ДПС нарушения, для суда в первую очередь будет иметь значение то, что ваш муж на камеру отказался от мед. освидетельствования, т.е. отказался выполнить законное требование сотрудника полиции. Именно за это и предусмотрена ответственность. Не нужно было отказываться, т.к. в этом случае вариантов для защиты немного.

Спросить
Пожаловаться

Остановил сотрудник ГИБДД, попросил пройти освидетельствование на алкогольное опьянение, показав при этом только сертификат, не показал мне пломбу и не поменял мундштук, алкотестер не выявил того, что я не в состоянии алкогольного опьянения, далее, сотрудник аргументируя тем, что у меня покраснение кожных покровов попросил пройти освидетельствование на наркотическое опьянение, я отказался, т.к. при освидетельствовании на алкоголь сотрудник не поменял мундштук и не показал мне пломбу, в протоколе написал, что не согласен пройти освидетельствование, хотел написать разъяснение, но сотрудник вырвав у меня протокол сказал, что свои законы я буду устанавливать у себя в машине, после этого я поехал и прошел освидетельствование в больнице самостоятельно, которое показало отрицательный результат. Можно ли было так сделать и что мне грозит?

При остановке, сотрудники ДПС заподозрили мужа в опьянении и предложили дунуть в прибор, достав его из салона своего авто. Не зная правил проведения процедуры, муж дунул. Прибор показал 0,229 промилле. После этого были приглашены понятые и процедура проводилась по регламенту, за исключением того что прибор все это время находился у сотрудника ДПС в руках. После составления протокола об отстранении, сотрудник ДПС передал мужу прибор для прохождения проверки, который так же показал 0,229 промилле.

Покопавшись в сети нашли регламент работы и правила проведения освидетельствования. А так же инструкцию к прибору, в которой сказано что мундштук одноразовый и должен меняться для каждого использования. Что он должен распечатываться из герметичной упаковки и вставляться в прибор непосредственно перед забором выдыхаемого воздуха.

На первом заседании подали ходатайство о приглашении понятых в качестве свидетелей, которые видели что замены мундштука не было. Но так как они были приглашены после, они не видели проведение "тестовой проверки".

Как доказать нарушения допущенные сотрудниками ДПС?

Ситуация следующая, 4 августа сотрудники ДПС предложили пройти освидетельствования на месте с использованием прибора (которого у них не было) составили протокол об освидетельствовании и указали в нем что я отказался от прохождения освидетельствования и его подписали два понятых (в суде первой инстанции один понятой показал что он знает что я отказался от освидетельствования со слов Инспектора ДПС. второго так и не нашли). в протоколе об освидетельствование на алкогольное опьянения не указан прибор и номер его, с помощью которого я должен был пройти освидетельствования. Вопрос: является ли данная ошибка грубы нарушениям к требованиям по составлению протокола и могу ли я его на суде ходатайстве о признании его нечьтожным.

Был остановлен за не пристегнутый ремень. Потом у сотрудников ГИБДД возникло сомнение по поводу моего состояния, а именно было предложено пройти тест на мед освидетельствование. Написали протокол отстранения, нашли 2-х понятых, прибор показал 0,48. Мундштук с упаковки не вынимался при понятых, в результате освидетельствования я написал - не согласен. В больнице прибор показал 0,56, а через 20 минут 0,47. Мундштук так же не распечатали но я об этом нигде не написал. И еще, протокол об административном нарушении составлен в 4.25, повторное освидетельствование в больнице значится в 5.37, т.е. я так понимаю меня признали виновным до освидетельствования, это законно? . Есть ли шанс оспорить в суде правильность составления протокола и сохранить водительское удостоверение?

Был остановлен за не пристегнутый ремень. Потом у сотрудников ГИБДД возникло сомнение по поводу моего состояния, а именно было предложено пройти тест на мед освидетельствование. Написали протокол отстранения, нашли 2-х понятых, прибор показал 0,48. Мундштук с упаковки вынимался при понятых, в результате освидетельствования я написал - не согласен. Так,как пибор несколько раз ничего не показывал, когда я дышал. В протоколе даже № нет прибора. Больнице прибор показал 0,29, а через 24 минуты 0,26. И еще, . Есть ли шанс оспорить в суде правильность составления протокола и сохранить водительское удостоверение? Или хотя бы штраф, но не лишение вод. прав.

Мою жену остановили сотрудники ДПС во дворе многоквартирного дома в котором мы проживаем. Сотрудник полиции подошёл к ней, самовольно изъял ключи из замка зажигания и предложил пройти к ним в машину для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На момент составления протокола об отстранении от управления тс автомобиль был припаркован во дворе дома. Протокол об отстранении от управления тс и освидетельствование проводилось без понятых, копии акта освидетельствования и протокола об отстранении от управления ТС на руки выданы не были. После всех этих процедур сотрудник ДПС самовольно сел и угнал автомобиль на штрафстоянку без объяснения причин и составления протокола о задержании транспортного средства. Правы ли сотрудники полиции? Если нет какие нам предпринять действия для доказательства своей правоты?

Сегодня моего мужа остановили сотрудники ДПС по подозрению нахождения в состоянии алкогольного/наркотического опьянения. Супруг был абсолютно трезв. Без понятых и видеофиксации был произведён обыск в его машине. Видеозапись велась только тогда, когда инспектор задавал ему вопросы на тему того, что он пил и/или употреблял. Продувка показала 0. Тем не менее, он был направлен на освидетельствование на состояние наркотического опьянения, за результатами сказали явиться через 10 дней.

Ни один из этих критериев не соответствовал действительности: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

Скажите пожалуйста, как можно правомерно оспорить действия сотрудников ДПС и что нужно для этого сделать? Обязательно ли были нужны понятые для того, чтобы присутствовать при обыске и освидетельствовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющим автомобилем в нетрезвом виде Иванов был остановлен сотрудником ДПС, который обнаружил запах алкоголя изо рта. Он предложил Иванову пройти мед освидетельствование на состояние опьянения иванов отказался.

Сотрудник поднес индекаторную трубку ко рту Иванова, затем сотрудник составил протокол мед освидетельствования, транспортное средство было задержано и водительское удостоверение было изъято.

Законны ли действия сотрудника ДПС, и Почему?

Отдыхал на Байкале, прогуляли всю ночь, весь день я отлеживался, алкоголя больше не принимал, вечером примерно в 23:00 решили выехать домой. Остановили гаишники (это был отдельный батальон, не районный), снимая все на камеру потребовали документы и сказать в камеру ФИО и дату рождения. После сел к ним в машину, где они также снимали на камеру. Признаком алкогольного опьянения свидетельствовал - запах изо рта (остался перегар), неустойчивости позы, нарушения речи, изменение окраски кожных покровов лица и поведение не соответствующее обстановке - Нет. Составили протокол об отстранении от управления транспартного средства, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении. Прибор показал 0,49. понятые присутствовали. Сможете что подсказать?

В протоколе сотрудник ДПС написал, что ко мне применялся прибор: анализатор паров этанола (который на самом деле не применялся) и понятой подтвердил применение прибора (понятые - работники службы эвакуации и на месте составления протокола их не было, второго понятого, суд так и не смог разыскать). Результата проверки (показания) прибора не указано. Вопрос: является ли законным требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, если им было проведено освидетельствование на месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение