Страховая мне выплатила сумму в 4 раза меньше, якобы они провели свою экспертизу.

• г. Тверь

Произошло дтп, для страхового возмещения я сделала независимую экспертизу и предьявила её в свою страховую компанию. Страховая мне выплатила сумму в 4 раза меньше, якобы они провели свою экспертизу. Собираюсь в суд. Чтобы не ездить в областной центр мне посоветовали подать в мировой суд на виновника аварии и привлечь в качестве третьих лиц страховую. В связи с этим возник вопрос: в иске возмешение требовать с виновного в аварии или со страховой, ведь ответственность виновного застрахована. И могу ли я в данном случае требовать пени за просрочку платежа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! в мировой суд вы можете подать заявление, только если сумма иска не превышает 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. Иск предъявляется к виновнику ДТП, проценты можно начать расчитывать - после предъявления виновнику соответствующей претензии с расчетом суммы и требованием произвести оплату к указанной дате.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Произошло ДТП! Я Виновник. Страховка Выплатила им 40000 р. Несогласная с этой выплатой вторая сторона подала претензию к страховой компании о возмещении разнице в размере 80000 р. Страховая компания ни как не отреагировала и тогда вторая сторона подала иск в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, морального вреда и неустойка. Может ли страховая компания в данном случае требовать этого всего возмещения с виновника ДТП?

Проконсультируйте в следующем вопросе: в результате ДТП 17.04.2014 г. меня признали виновным, потерпевший обратился в мою страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения убытков, Страховая компания выплатила недостаточную сумму, с чем и не согласился потерпевший, в связи с этим подал в суд на страховую компанию о возмещении расходов на восстановительный ремонт, расходы на независимую экспертизу, расходы на оплату услуг по представительству в суде, неустойку за просрочку выплаты страхового возмещения и компенсация морального вреда. Мне вручили повестку в суд как третье лицо. Могут ли меня привлечь выплачивать недостающую сумму? Заранее спасибо.

Я сделала независимую экспертизу сумма 36 000 и услуги 1800.

Страховая компания мне выплатила 30 000 т. р.

Могу я обратится в суд с иском о возмещении потери товарного вида 6000 и 1800 за экспертизу? На какую страховую компанию писать иск? виновника ДТП или свою?

Я попала в ДТП. Я не виновник аварии. Моя машина застрахована по КАСКО. По возмещению страхового случая обратилась в страховую компанию виновника ДТП (ОСАГО). Мне выплатили сумму недостаточную для ремонта автомобиля. Могу ли обратиться в свою страховую компанию (по моей страховке КАСКО) за доплатой на ремонт автомобиля.

У меня произошло ДТП. Виновник ДТП (вина подтверждена справкой из ГАИ) нанес повреждения моей машине. Страховая компания виновника ДТП выплатила возмещение в размере 6 000 руб. Ремонт автомобиля стоил 15 000 руб. (расходы подтверждены заказ-нарядом). За возмещением разницы обратилась к виновнику на основании статьи 1072 ГК РФ. Добровольно не возместил, подала иск в суд. Суд в возмещении ущерба отказал, так ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Привлекать страховую компанию соответчиком судья не стала. На мое устное предложение привлечь страховую компанию начала орать. Могу ли я подать теперь иск к страховой компании, указав соответчиком виновника ДТП? Или лучше подать апелляционную жалобу на решение судьи? Верно ли я понимаю, что рассмотрение данного дела закончилось и привлечь именно в него соответчиком страховую уже не получится (даже при условии подачи апелляционной жалобы)?

Мой сын по доверенности попал в ДТП. Виновник аврии другой учасник движения. У этого участника страховка КАСКО, у нас ОСАГО. Страховая компания, оценила ущерб фактический 78 тыс, и с учетом износа 34 тыс, которые выплатила. Но этих денег не достаточно, чтобы полностью восстановить автомобиль. С кого мне требовать возмещение ущерба, со страховой компании или с виновника ДТП? Может в этом случае возникает солидарная ответственность? Или страховая компания выступает в качестве третьего лица?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. у обоих участников ОСАГО. страховая провела оценку и выплатила возмещение согласно своей оценке. Мы провели свою оценку и сумма, подлежащая выплате, оказалась больше. Подали в суд, чтобы взыскать со страховой недоплаченную сумму. Скажите, могу ли взыскать неустойку по закону об ОСАГО на недоплаченную сумму страхового возмещения на момент вынесения решения суда?

После ДТП обратился в свою страховую компанию (Росгосстрах) за возмещением ущерба по ОСАГО. Сотрудник моей страховой компании произвел осмотр ущерба и зафиксировал все повреждения. Примерно через месяц мне выплатили 6800 рублей, мне для ремонта требуется сумма не менее 30-40 т.р Страховая компания забарала постановление ГАИ. Когда делать независимую экспертизу, ДТП произошло полтора месяца назад, по срокам не опаздал? Следует ли уведомлять страховую компанию и виновника ДТП о экспертизе? Какие документы собрать для подачи иска в суда? Писать претензию в страховую, если да, то когда? Иск подается на свою страховую компанию или на страховую компанию виновника? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение