Страховая мне выплатила сумму в 4 раза меньше, якобы они провели свою экспертизу.

• г. Тверь

Произошло дтп, для страхового возмещения я сделала независимую экспертизу и предьявила её в свою страховую компанию. Страховая мне выплатила сумму в 4 раза меньше, якобы они провели свою экспертизу. Собираюсь в суд. Чтобы не ездить в областной центр мне посоветовали подать в мировой суд на виновника аварии и привлечь в качестве третьих лиц страховую. В связи с этим возник вопрос: в иске возмешение требовать с виновного в аварии или со страховой, ведь ответственность виновного застрахована. И могу ли я в данном случае требовать пени за просрочку платежа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена! в мировой суд вы можете подать заявление, только если сумма иска не превышает 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика. Иск предъявляется к виновнику ДТП, проценты можно начать расчитывать - после предъявления виновнику соответствующей претензии с расчетом суммы и требованием произвести оплату к указанной дате.