Как защититься от необоснованных исков о тратах на ребенка от бывшей гражданской жены?

• г. Самара

Уважаемые юристы

Бывшая гражданская жена подавая на алименты к исковому заявлению прикладывает список продуктов, вещей, прочих мероприятий (бассейн, массаж, развивающая студия, логопед, развлекательные центры и т.д.) что явно не входит в необходимые мероприятия, а порой и излишние для ребёнка, и что принималось ей единолично. Отца в известность не ставили о тех или иных их инициативах. Суммы получились огромные.

Отец алименты платит достаточные. Но вот БГЖ в знак мести решила, таким образом сводить счёты с бывшим выставляя ему иски в суд о разнообразных тратах на ребёнка, спекулируя потребностями ребенка.

Какая практика рассмотрения в судах таких исков и какую лучше всего занять позицию в суде, чтобы прекратить вымогательство через суд. органы и это самодурство матери?

p.s.Такие суммы отец поднять не может, ребёнка любит, содержит, борется за него и стремится воспитывать развивать.

Ответы на вопрос (2):

Вадим!

По действующему законодательству, размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке установлен ст.81 Семейного кодекса. Так, при наличии одного ребенка, размер алиментов будет составлять - 1/4 от дохода родителя.

Если исков слишком много, путь один - выигрывать их и выставлять бывшей супруге счета на оплату услуг юриста:)

Вадим Елизарович, по закону (Семейному кодексу РФ) отец обязан выплачитьва 1/4 часть от всех видов заработка;

- дополнительные расходы (все, что вы перчислили), суд не признате обязательными;

эти расходы отце может нести только в добровольном порядке;

- суд может только присудить выплаты. связанные с серьезным заболевание ребенка (и то, эти расходы родители должны нести совместно, если только мать работает);

- в суде отец - "иск не признаю, выплачиваю сколько установлено судом -1/4 часть от заработка)