А то у них начинается разлад, потом совсем может быть поздно С дочери через суд

• г. Москва

Я одолжил деньги на покупку квартиры дочери с зятью, под расписку. Уже год как прошёл срок выплаты по расписке. Почитав немного информации на вашем сайте, я понял, что вначале мне нужно отправить им напоминательное письмо с уведомлением. Подскажите, как правильно сделать, на чьё имя отправлять? По расписке деньги одалживал дочери, а она их (под расписку) одолжила мужу. Квартиру они оформили на его имя. Сейчас она мне говорит, пусть деньги он отдаёт, так как он собственник. А он говорит, что деньги брал не у меня, а у неё, и по закону муж с женой не может в браке иметь долгового займа между собою. В договоре мы указывали, что деньги я даю дочери на покупку квартиры и конкретный адрес покупаемой квартиры указали. В их расписке указано, что деньги он взял на покупку этой квартиру у жены, которые она получила от меня. Я вышел на пенсию, хочу купить дом. Поэтому и намерен подавать в суд, если они не соглашаются вернуть мне, мол родственники ведь. С кого мне требовать возврата долга? А то у них начинается разлад, потом совсем может быть поздно С дочери через суд, а как она мне их отдаст если он ей не возвращает? Если разведутся у них же там будут и алименты и разделы, тогда я вообще ничего не получаю своего. Может мне сразу на двоих подавать или на него сразу? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Сергей Петрович!

Предъявлять требование о возврате долга неодходимо заемщику, т.е. лицу, которое указано в вашей расписке. Как я понял из вашего рассказа, заемщиком перед вами является ваша дочь. Направте письменную претензию по почте заказным письмом с увдомление, укажите в письме свои банковские реквизиты для возврата долга.

Если она откажется выплачивать деньги, вы вправе предъявить иск к дочери и ее супругу одновременно.

Для ведения дела в суде рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Петрович!

Претензию пишите на имя дочери, но в тексте претензии обязательно укажите конкретный срок, в течение которого Ваша дочь должна будет вернуть деньги в досудебном порядке. Если она откажется вернуть или не вернет в установленный срок - то обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена, находясь в браке, решили приобрести у родственника мужа квартиру. Но так, как квартира находилась в ипотеке, то муж и жена передали родственику деньги, а он им расписку, что когда ипотека будет снята, он переоформит на них обоих квартиру. Расписка заверялась у нотариуса. Но, к тому времени, когда обременение было снято, муж и жена разругались, и жена с родственников договорились о том, что квартира продается третьему лицу, а все деньги за продажу квартиры родственник отдает жене. У мужа никаких документов нет (в том числе и расписки) , они все остались у жены. Что делать мужу в такой ситуации?

Дочь в браке. Год назад одолжила дочери всю сумму денег на покупку квартиры во вновь строящемся доме. Деньги отдала под расписку в получении от меня денег на квартиру (указали сумму денег, полное описание покупаемой квартиры и подписи в получении денег дочерью и зятем).

Дом сдали и дочь получила документы о праве собственности на квартиру.

В моей ситуации (например: в случае развода дочери с мужем) достаточно расписки для взыскания с них обоих долга.

Спасибо.

Дочь в браке. Год назад одолжила дочери всю сумму денег на покупку квартиры во вновь строящемся доме. Деньги отдала под расписку в получении от меня денег на квартиру (указали сумму денег, полное описание покупаемой квартиры и подписи в получении денег дочерью и зятем).

Дом сдали и дочь получила документы о праве собственности на квартиру.

В моей ситуации (например: в случае развода дочери с мужем) достаточно расписки для взыскания с них обоих долга.

Спасибо Светлана.

Гр Армении одолжил 132.000, о чём есть расписка. Правда, расписка дана от имени его жены.

Обещал вернуть деньги через год. Потом грянул кризис. Договорились об отсрочке, а сумма долга вырастает до 200.000.

Денег он опять, по его словам, вернуть не может, зато в качестве гарантии подписали договор о том, что мне принадлежат 2 квартиры, которые он строил.

Сейчас удрал из Армении, прячется. Так как его сыновья в розыске.

Куда подавать и на кого о взыскании долга, В Ереване сказали, что у них срок давности 3 года, и эти расписки и договоры не действительны.

В браке приобретена 3 х комн. Квартира. Муж 100%собственник, но деньги на покупку и ремонт квартиры были даны моими родителями, есть расписка, заверенная свидетелями. Показания свидетелей заверены у нотариуса. В данный момент муж отказывается переписывать квартиру на моё имя или отдавать деньги родителям (как указано в расписке). Сейчас он требует развода и раздел имущества, от расписки отказывается, утверждая, что мы сфабриковали документы (расписку), хотя не он,не его родственники не отказываются в том, что квартира была куплена на деньги моих родителей, но т.к приобретение было в браке мы должны предоставить ему, по их мнению, однокомнатную квартиру или делить существующию, как они говорят: мы требуем всё по закону.

Планирую купить квартиру, но не только за счет своих средств а за счет средств полученных от родственника по расписке на покупку квартиры. Скажите, как правильно составить такую расписку? Если в ней не указать срок возврата, то когда деньги должны быть возвращены? Есть срок действия у расписки без срока возврата средств? И дает ли вообще расписка какие-либо права на приобретенную мною квартиру? В случае возврата суммы по расписке в период когда стоимость квартиры на рынке увеличится, вправе ли выдавшее расписку лицо требовать возврата большей суммы, если сумма выдавалась на условиях без процентов. Заранее спасибо.

Я одолжила знакомому 100 т. рублей. Мне написали расписку, в которой указали свои паспортные данные, и срок когда вернут долг. В расписке указаны свидетели этой сделки. Расписка никем не заверена Срок прошел, деньги не вернули. Можно ли взыскать эти деньги и действительно ли эта распика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2007 брала у мамы деньги в долг, написана расписка где срок возврата долга по требованию, так же указано по какому адресу покупается квартира. В договоре купли продажи есть пункт, что муж дает согласие на покупку квартиры. Квартира покупалась на мое имя. Зарегистрированы в квартире я и сын. Мы с мужем разводимся. Мама потребовала вернуть долг. Муж заявил, что квартира будет делиться по 1/2 части так как куплена в период брака. Долг он не признает, ссылаясь на то, что в расписки он не был указан. Прав ли он, и можно ли такой долг разделить пополам?

Давала зятю денег на покупку квартиры 300 т.р. Семья начала трещать, и я взяла с дочери расписку о получении этих денег до востребования. Сейчас они развелись окончательно, продают квартиру. Как мне вернуть деньги? У дочери денег нет. Могу ли я подать в суд иск на обоих о взыскании долга по расписке? Квартиру-то для семьи покупали! Долг ведь солидарный! Даже в расписке указано, что на покупку квартиры. Спасибо.

Приятель в 2002 году взял в долг на один год 11 тыс. долларов, до сих пор не вернул долг. Какими должны быть мои действия? Что мне нужно сделать, чтобы вернуть деньги, ведь срок расписки уже давно прошел. Может нужно переписать расписку? В таком случае, что в ней должно быть указано? Или Вы мне подскажете другие способы возврата долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение