А то у них начинается разлад, потом совсем может быть поздно С дочери через суд

• г. Москва

Я одолжил деньги на покупку квартиры дочери с зятью, под расписку. Уже год как прошёл срок выплаты по расписке. Почитав немного информации на вашем сайте, я понял, что вначале мне нужно отправить им напоминательное письмо с уведомлением. Подскажите, как правильно сделать, на чьё имя отправлять? По расписке деньги одалживал дочери, а она их (под расписку) одолжила мужу. Квартиру они оформили на его имя. Сейчас она мне говорит, пусть деньги он отдаёт, так как он собственник. А он говорит, что деньги брал не у меня, а у неё, и по закону муж с женой не может в браке иметь долгового займа между собою. В договоре мы указывали, что деньги я даю дочери на покупку квартиры и конкретный адрес покупаемой квартиры указали. В их расписке указано, что деньги он взял на покупку этой квартиру у жены, которые она получила от меня. Я вышел на пенсию, хочу купить дом. Поэтому и намерен подавать в суд, если они не соглашаются вернуть мне, мол родственники ведь. С кого мне требовать возврата долга? А то у них начинается разлад, потом совсем может быть поздно С дочери через суд, а как она мне их отдаст если он ей не возвращает? Если разведутся у них же там будут и алименты и разделы, тогда я вообще ничего не получаю своего. Может мне сразу на двоих подавать или на него сразу? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Сергей Петрович!

Предъявлять требование о возврате долга неодходимо заемщику, т.е. лицу, которое указано в вашей расписке. Как я понял из вашего рассказа, заемщиком перед вами является ваша дочь. Направте письменную претензию по почте заказным письмом с увдомление, укажите в письме свои банковские реквизиты для возврата долга.

Если она откажется выплачивать деньги, вы вправе предъявить иск к дочери и ее супругу одновременно.

Для ведения дела в суде рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.

Уважаемый Сергей Петрович!

Претензию пишите на имя дочери, но в тексте претензии обязательно укажите конкретный срок, в течение которого Ваша дочь должна будет вернуть деньги в досудебном порядке. Если она откажется вернуть или не вернет в установленный срок - то обращайтесь в суд.