Как подтвердить стоимость проданного авто без ДКП и надо ли платить штраф за неподанную декларацию?
199₽ VIP

• г. Казань

Продал авто 23 июня 2018 г. Забыл подать декларацию 3-НДФЛ до апреля 2019 г.

Сумма покупки составляла 415 тыс. руб, сумма продажи - 395 тыс. руб. Налогом полученная сумма облагаться не должна, однако есть проблема - при переезде утерян ДКП, подтверждающий, что авто было куплено мной за 415 тыс. руб.

Второй экземпляр, находившийся у продающей стороны, так же не сохранился. Как мне подтвердить стоимость авто или как иначе выйти из этой ситуации? Уверен, что ГИБДД не изъявит большого желания искать в своем архиве третий экземпляр ДКП и предоставлять его мне.

И второй вопрос - должен ли я буду уплатить штраф за неподанную вовремя декларацию, если смогу подтвердить, что прибыли не было (цена продажи ниже цены покупки)?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации в вашем случае налог платить не нужно, но в случае если вы сможете доказать факт приобретения транспортного средства по более дорогой цене. Вам ничего не остаётся, как запросить договор, а вернее его копию в гибдд. За непредоставление декларации предусмотрен штраф в размере 1000 руб., если нет факта неуплаты налога. Если будет установлен факт неуплаты налога, то могут взыскать штраф в размере от 20 до 40% суммы неуплаченного налога. Налогооблагаемая база в данном случае не возникла, а ГИБДД обязано предоставить информацию, ограничивающую ваши права и свободы.

Здравствуйте, проблемы тут не вижу, составьте новый договор купли продажи ГК РФ ст. 454, если есть связь с продавцом автомобиля и представьте в ИФНС, никакого нарушения закона тут нет, нотариального удостоверения он ведь не требует. Налог, действительно, Вам платить не нужно, однако, отчитаться было необходимо. Вообще, за несвоевременное предоставление декларации установлен штраф, согласно КоАП РФ Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.