Дальнейшие действия при наличии расписок о получении алиментов и производстве по исполнительному листу

• г. Красноярск

Имеются две расписки от бывшей жены. Первая о получении денежных средств в счёт долга по алиментам (следовательно, претензий на сегодняшний день по выплате не имеет).

Вторая расписка о получении ей суммы денег на шесть леть вперёд в счёт алиментов.

Какой алгоритм действий дальше, если у приставов уже есть производство по исполнительному листу?

Просто отнести копии расписок? Или заверить у натариуса?

Можно ли уже выплачивать оставшуюся часть долга (которая осталась после оплаченных 6 ти лет вперёд) так, чтобы это оформлялись именно как оставшийся долг, а не добровольное отчисление?

Ответы на вопрос (1):

Уплата средств на содержание члена семьи в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования получателя таких средств о взыскании алиментов.

При этом иск может содержать требование о присуждении алиментов как с момента обращения в суд, так и за предшествующие три года. Но если требование о взыскании алиментов предъявлено вместе с иском об установлении отцовства (материнства), в случае удовлетворения иска возможность принудительного взыскания алиментов за прошлое время исключается, поскольку ответчик не был ранее признан отцом (матерью) ребенка (п. 2 ст. 107 СК РФ; абз. 2 п. 14, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

На случай возникновения спора рекомендуем сохранять документы, подтверждающие перечисление таких средств добровольно, которые могут быть приняты судом во внимание (например, расписку получателя средств в их получении или квитанцию о почтовом переводе). Однако из таких документов должно очевидно следовать назначение платежа - перечисление средств их плательщиком на содержание члена его семьи.

Таким образом, с данными расписками Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления соглашения об алиментах. В данном соглашении должно быть отражена оплата за алименты за определенный период. Данное соглашение (копию) Вы отдаете с заявлением с отметкой судебному приставу-исполнителю.