Сокращение должности - недостаточное уведомление и сокращение выплат

• г. Омск

Мою должность сократили. Я должна была выйти из декретного отпуска 15 июля. Сегодня получила уведомление о сокращении, где указано, что 30 августа договор со мной будет расторгнут. Соотвественно и выплаты будут за 1,5 месяца вместо двух. Насколько это правомерно, ведь меня должны уведомить за 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Вопрос уведомления о предстоящем сокращении должности женщины в период нахождения её в отпуске по уходу а ребенком, которому не исполнилось 3 года является спорным.

С одной стороны: если на дату увольнения 30 августа Вашему ребенку будет более 3-х лет, то расторжение трудового договора в связи с сокращением должности правомерны, с другой стороны: направление уведомления о предстоящем увольнении в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, которому ещё нет 3-х лет можно посчитать как действия, нарушающие права и гарантии работника, находящегося в декретном отпуске.

Если смотреть объективно, то работодатель уведомляет Вас за 2,5 месяца, а после Вашего выхода из отпуска до увольнения остается 1.5 месяца, следовательно, он не увольняет Вас во время нахождения в отпуске, т.е не нарушает напрямую нормы трудового кодекса РФ.

Предложение вакатных должностей, которое работодатель также обязан сделать остается за рамками рассмотрения Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Во время моей беременности мой отдел сократили, меня соответственно нет. Три месяца назад я вышла из декретного отпуска и работаю совершенно в другом отделе, получая причитающийся мне оклад, моему ребенку через два месяца 24 августа исполняется три года. То есть дата моего сокращения 24 августа, уведомление мне должны вручить 24 июня. После получения уведомления на руки могу ли я уволиться по сокращению досрочно, получив все выплаты, полагающиеся при сокращении? Заранее спасибо за ответ.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Мой отпуск заканчивается 18.10.15. В настоящее время в организации-работодателе происходит реорганизация. Два месяца назад я получила уведомление о сокращении моей должности. Сегодня получила уведомление, в котором мне предложили перевод на должность продавца (уходила в дикрет менеджером). В случае моего отказа от этой вакансии мой трудовой договор будет расторгнут 10 августа (уведомление от 06.08.15, получмла 13.08.15). Правомерны ли действия работодателя? Каковы должны быть мои действия, если я хочу вернуться на мою прежнюю должность. Спасибо.

У нас на работе ожидается сокращение штатов. Я с 1 июня должна идти в отпуск, уведомление на сокращение не вручено. Руководитель сказал, что в отпуск пойду с уведомлением о сокращении. Время предупреждения (2 месяца) об увольнении входит к дням отпуска? Когда должны меня уведомить? Перед отпуском или после отпуска? Заранее благодарю!

Работаю в школе завучем. 16 июня получила от работодателя уведомление о сокращении моей должности с 1 сентября. Уведомление от 8 июня. В нем работодатель сообщает мне о том, что моя должность будет сокращена и буду уволена 8 августа. Свой отпуск я ещё не отгуляла. Он начинается с 1 июля по 25 августа. Данное уведомление я не подписала. В уведомлении работодатель никакой работы не предложил. Данное уведомление основывается на приказе от 8 июня о сокращении моей должности. Данный приказ не видела, не читала и не подписывала. Что делать дальше? Как правильно указать работодателю о том, что данное уведомление составлено юридически не верно? Ведь мне полагается компенсация за три месяца и уволить по сокращению должны только с 1 сентября.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 27.07.2015 должна выйти на работу, однако уже когда уходила в декрет мою должность сократили и убрали из штатного расписания. Никаких уведомлений не получала. В отделе кадров мне объявили, что при выходе на работу я получу уведомление о сокращении и должна буду работать еще 2 месяца. Каким образом будет рассчитываться моя заработная плата за этот период? И как будет рассчитываться компенсация за досрочное сокращение?

Помогите разобраться в ситуации:

16 января 2017 года я должна выйти на работу после декретного отпуска (14 января 2017 ребенку 3 года). До ухода в декрет я работа начальником отдела, за время моего отдела в организации произошло 3 сокращения и мой отдел престал существовать вообще.

Мне предлагают следующие варианты:

1. Выбрать из того что предложат (но есть только должность секретаря).

2. Уволиться в первый рабочий день 16 января по сокращению.

Я не могу понять

1. ведь чтоб сократить работника его должны уведомить за 2 месяца? Как они меня могут сократить в первый рабочий день? В каком документе это можно посмотреть? Как в этом случае считается выплата при сокращении?

2. Если 16 января меня уведомят о сокращение, то что мне делать 2 месяца? Где я должна работать? В этом случае мне будут платить какую зарплату? Как была до ухода в декрет? Тогда средняя зарплата для выплаты по сокращению будет учитываться исходя их суммы, что я получу за эти 2 месяца работы?

Спасибо.

Я работала в бюджетной организации, структурное подразделение сократили, я находилась в декретном отпуске должность моя бухгалтер должна была сохраниться в штатном расписании до моего сокращения, но когда я вышла из декретного отпуска должности в штатном расписании не было, меня определи в общий отдел, через два месяца сократили? Правомерно ли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 ноября я должна выйти на работу с декретного отпуска. За 3 года что я была в отпуске мою должность дизайнера сократили и кабинет сдали в аренду. Работодатель конечно намекает чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, а я собираюсь настаивать на сокращении. О сокращении обязаны предупредить за 2 месяца, должна ли я работать все это время? А если я возьму отпуск за свой счет, будут ли мне положены какие либо выплаты?

6 июня получила уведомление о сокращении моей должности-заместителя генерального директора, 6 августа будет расторгнут трудовой договор. Как будет начисляться заработная плата в период 2-х месяцев работы, т.е. за июнь, июль месяцы. Какие выплаты можно получить если руководство выйдет с предложением об увольнении раньше срока сокращения, т.е. по соглашению сторон. Выгодно ли это для меня...

Я попадаю под сокращение численности сотрудников. Уведомление подписано мною 30 апреля 2014 г. В уведомлении оговорено, что договор со мной будет расторгнут 01 июля 2014 г. Администрация обязует меня отработать 01 июля. Правомерно ли это, ведь отчет пошел с 30 апреля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение