Сокращение должности - недостаточное уведомление и сокращение выплат

• г. Омск

Мою должность сократили. Я должна была выйти из декретного отпуска 15 июля. Сегодня получила уведомление о сокращении, где указано, что 30 августа договор со мной будет расторгнут. Соотвественно и выплаты будут за 1,5 месяца вместо двух. Насколько это правомерно, ведь меня должны уведомить за 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

Вопрос уведомления о предстоящем сокращении должности женщины в период нахождения её в отпуске по уходу а ребенком, которому не исполнилось 3 года является спорным.

С одной стороны: если на дату увольнения 30 августа Вашему ребенку будет более 3-х лет, то расторжение трудового договора в связи с сокращением должности правомерны, с другой стороны: направление уведомления о предстоящем увольнении в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, которому ещё нет 3-х лет можно посчитать как действия, нарушающие права и гарантии работника, находящегося в декретном отпуске.

Если смотреть объективно, то работодатель уведомляет Вас за 2,5 месяца, а после Вашего выхода из отпуска до увольнения остается 1.5 месяца, следовательно, он не увольняет Вас во время нахождения в отпуске, т.е не нарушает напрямую нормы трудового кодекса РФ.

Предложение вакатных должностей, которое работодатель также обязан сделать остается за рамками рассмотрения Вашего вопроса.