Особенности договора об оказании услуг между самозанятым заказчиком и ООО - необходимые положения и налогообложение

• г. Москва

Интересуют особенности договора об оказании услуг при условии, что заказчиком является самозанятый, а исполнителем ООО. Что надо обязательно прописать в этом договоре?

Особенности налогообложения такого договора?

Ответы на вопрос (6):

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Это зависит от сути услуг в какой-то мере. Поскольку самозанятые имеют право заниматся только определенными видами деятельности, то при заключении договора это нужно иметь ввиду. Хотя из Вашего вопроса трудно понять насколько для Вас это будет значимо. Для ООО самозанятый - это просто гражданин, даже не ИП (с указанными выше особенностями), который у Вас заказывает какую-то услугу.

Юрлица, взаимодействующие с самозанятыми, в отношении выплачиваемых им доходов освобождаются от платежей и отчетности по НДФЛ и страховым взносам,

ОДНАКО, это только при условии получения от самозанятого оформленного по всем правилам чека.

И только при наличии этого чека выплаченный самозанятому доход попадет в расходы, учитываемые юрлицом при формировании налоговой базы по ОСНО, УСН или ЕСХН.

ВНИМАНИЕ! Самозанятый - ЗАКАЗЧТК!

Нам-то что с этого? Что Вы хотите?

С позиции Законодательства - Вы никакой не самозанятый, а обычное физ. лицо, на Ваши правоотношения с юр.лицом распространяется Закона РФ "О защите прав потребителей". Налогообложение вообще к Вам не относится - налоги уплачивает исполнитель.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.