Знание действующего законодательства - ключ к защите своих прав

• г. Зеленодольск

Чтобы правильно защищать свои права необходимо знать действующее законодательство. Каждый день из-под пера наших законодателей выходят очередные правоустанавливающие документы, постановления министерств, правительства РФ,правительства республики в бюллетенях, собраниях. Как правильно отыскать какой закон сегодня работает, какой уже отменен.

Ответы на вопрос (1):

Проще всего - использовать СПС (справочно-правовую систему) вроде Гаранта, Консультанта плюс. Там всегда указывается статус документа.

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок принятия решения судьей (удовлетворить иск, отказать, частично удовлетворить)? Как попросить частичного удовлетворения иска? Как определить градацию законодательства, какой закон имеет большую юридтческую силу: Приказ Министерства РФ или Постановление Правительства Республики?

Дому-новостройке выдали Постановление с двойным адресом уже сущестующим на объеке недвижимости (нашем). Нарушены наши права и Постановление Правительства РФ. Мы написали заявление с просьбой отозвать и считать недействительным данное Постановление выданое ошибочно согласно Постановлению правительства Рф от 19.11.14 г. №1221. На какой закон сослаться в какой срок администрация поселка должна отозвать и считать недействительным липовое постановление?

Как правильно составить протокол проведения общего собрания в заочной форме, если в голосовали по двум бюллетеням (вопросы были распределены на два бюллетеня) и в результате оказалось разное количество проголосовавших по одному и по другому.

Отправляю письмо-запрос в органы Государственной власти (Министерство Обороны). Какими правовыми актами (обращение граждан) Росси, Москвы, Министерства обороны должны руководствоваться чиновник данного ведомства, чтобы я получил ответ на свое письмо и свой вопрос и в какие сроки. На какой документ законодательства мне ссылаться, чтобы получить ответ от чиновника. Хочу отправить заказное письмо, с уведомлением о поучение. Правильно ли это.

Назовите перечень правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок (действующее законодательство).

Я проживаю в Республике Башкортостан Хотелось бы знать какой необходимо иметь стаж работы чтобы быть Ветераном Труда и если можно то номер Постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте)

я собираюсь открыть управленчкие курсы. Собираю информацию, что же нужно для этого..

проблемой является отыскать законодательсвто об образовательной деятельности.. подскажите пожалуйста, какие законы мне нужно изучить.. или какие сайты посетить, чтобы узнать законы, действующие в отношении планируемого мной дела.. спасибо заранее)

В 1991 году сельхозпредприятие Союзного подчинения своим приказом выделило земельный участок 10 соток под сад-огород, так как по закону – ст. 6, 21, 23 Основ законодательства Союза ССР и Союзных республик о земле оно имело на это право. Федеральный закон от 25.10.2001 года № 137-ФЗ « О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» в п. 9.1 статьи 3 в качестве оснований для признания права собственности называет свидетельства и другие документы. Значит по закону данный приказ, изданный на законном основании, является правоустанавливающим документом, но рег. палата его таковым считать не хочет и не регистрирует право собственности на участок.

Можно ли по суду признать приказ правоустанавливающим документом и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение