Причину не обьяснили, но нам сказали (пермские специалисты) что отказали не по нашей вине.

• г. Пермь

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

С помощью ипотеки покупаем квартиру. Выбрали один вариант, отдали 100 тысяч задаток. Ипотека банком была одобрена. При рассмотрении именно этого варианта банк отказал (на уровне Москвы. Наши специалисты в Перми все одобрили). Причину не обьяснили, но нам сказали (пермские специалисты) что отказали не по нашей вине.

И вот теперь продавцы отказываются возвращать нам задаток (отдали эти деньги за др. квартиру и, следовательно, тоже их теряют - сроки уже все проходят).

В договоре написано, что если сделка срывается по нашей вине, задаток остается у продавца, а если по их - нам возвращаются 200 тысяч.

Как теперь нам узнать, кто прав, а кто виноват? Должны ли они вернуть нам задаток?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По тексту вопроса - сделка сорвалась по Вашей вине, именно Вы не оплачиваете квартиру (для этой сделки неважно, по какой причине не оплачиваете, важен сам факт отказа от платежа).